Нашел мертвую деревню рядом с проклятой деревней Бочкари

Здравствуйте. Ни так давно на днях я совершил очередные экспедиции в поисках заброшенных деревень. Я посетил две деревни, о первой я написал уже отдельный отчет – «Нашел у дороги в кустах заброшенную деревню Показываю, что обнаружил».

Но кроме этого, я нашел мертвую деревню рядом с проклятой деревней Бочкари Нижегородской области. В заброшенной деревне Бочкари, которая считается у нас проклятой я был в начале весны и на канале уже есть видео с данного похода.

Но рядом с этой деревней я нашел еще одну заброшенную деревню, которая казалось мертвой на первый взгляд, но как я узнал потом это мнение было ошибочным.

В этот поход я снова отправился в своем летнем костюме горка 7П ЛТ от производителя БШФ. Так на улице было жарко, шел без куртки. Я уже не первый раз делаю выезды в этом костюме и уже в самое ближайшее время сделаю по нему отдельный обзор и расскажу о нем. А так постоянные читатели и зрители ютуб канала знают, что я уже второй сезон хожу в демисезонной горке от БШФ и ни каких нареканий я так и не обнаружил за все время использования, почему выбор летнего костюма лег снова на БШФ.

Я шел в этот раз снова с отцом, как тогда в деревню Бочкари, тоже дорогой через поле, которое поросло травой.

По всему полю валяются камни разного размера, которые уже почти не видно из-за травы.

Они тут присутствуют не случайно, данная территория входит в Пучеж-Катунский кратер — метеоритный кратер на территориях Чкаловского, Городецкого, Сокольского, Ковернинского районов Нижегородской области и Пучежского Ивановской области. Пучеж-Катунский кратер — первая установленная астроблема России. Открыл её в 1965 году выдающийся учёный Л. В. Фирсов. Она знаменита и тем, что является второй по величине в России после Попигайского кратера. (источник Википедия)

И вот мы дошли до развилки, налево пошла дорога на Бочкари, а нам нужно было идти прямо, там за кустами и деревьями спряталась заброшенная деревня Столбово.

Огромная трава которой все поросло затрудняла наш путь. Но удалось найти тропу, которую я сразу так и не понял кому она принадлежит. Так как по пути уже к самой деревне видел несколько лежек на траве, скорей всего это были кабаны, хотя я и ошибаюсь. Но потом лежка сменялась уж больно узкой тропинкой намятой по высокой траве…

И вот удалось увидеть первый дом в этой заброшенной деревне. Смотрится он очень красиво и фактурно. Сразу видно, что в нем жили далеко не бедные люди, которые смогли построить себе такой большой и красивый дом.

Многих наверно сразу смутит столб у дома, да деревня заброшена, но электрифицирована. Это часто бывает, когда в деревне остаются прописаны люди, хотя бы один человек. Пусть он тут уже давно не живет, но факт его прописки тут заставляет быть электричеству в обязательном порядке. Хотя тут как оказалось есть кому им пользоваться.

Подошли к дому и увидели приставленную доску, по которой видимо все сюда залазят и также наверно использовали для удобства выноса от сюда каких-то габаритных вещей. На данную тему я также писал отдельную статью – «Что можно найти в заброшенной деревне? Можно ли брать старинные вещи?»

Зашел в дом и увидел уже стандартную картину для заброшенных деревень. Везде кромешный бардак, отсутствует часть пола, все валяется, как будь то тут что-то очень настырно искали.

Русскую печь всю разобрали, чтобы забрать тяжелый «печной металл».

На окошке стоят две советские бутылки от водки и две плошки, как я понимаю они попали сюда из подвала. Такие места часто любят посещать кладоискатели и испытывают счастье в поисках монет и подвалах в том числе. А бутылки и плошки скорей всего были в подвале и просто помешали в поиске.

Бутылки как раз стояли в окне, где была маленькая кухня. Зачастую во всех старых деревнях была небольшая кухня, где стояла русская печь, небольшой стол, несколько полок под посуду и конечно небольшой иконостас.

Сейчас это уже ни дом, а музей под открытым небом, срок службы которого уменьшается год от года. Пройдет еще пару лет и этот дом, как многие другие «сложится» и похоронит от собой свою историю.

Осмотрев этот дом, мы пошли дальше по заросшей травой улице деревни Столбово… (продолжение следует)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек