Наша еда в поезд без лапши и варёных яиц (лето 2019)

Сегодня я решила рассказать о том, какую еду мы берём с собой в поезд. Прошлой осенью я уже писала на эту тему, но за год кое-что изменилось.

Наши принципы:

  • чтобы не благоухало на весь вагон и не мешало ни себе, ни другим;
  • чтобы не плясать с бубном (не сливать воду при готовке, не нарезать кучу всего на столе и т.п.), то есть чтобы по возможности можно было достать и съесть;
  • чтобы было комфортно для пищеварения.

Поездки у нас совместные в основном короткие, часов по 14 максимум. А вот муж периодически бывает в командировках и в пути может провести полтора дня. Этим летом он уже 4 раза так ездил.

Основа

За последний год мы полностью перешли на хлопья и на быстро заваривающиеся крупы в качестве основы меню.

У нас в поездном рационе:

  • смесь хлопьев из разных злаков (на завтрак);
  • гречневые хлопья (на замену крупе);
  • кус-кус (спасибо моей читательнице, которая год назад посоветовала эту крупу для поезда, — тоже отличный вариант завтрака, как оказалось);
  • готовое сухое картофельное пюре (ест только муж, я такое не люблю);
  • макароны быстрого приготовления (не путать с лапшой! такие есть у Макфы в виде спиралек в обычной зелёной пачке, как их основная линейка).

Почему мы не запариваем целую гречку: надо долго ждать. В термосе неудобно — потом его ещё отмывать следует, я не люблю грязную посуду тащить с собой из поезда домой. Хлопья проигрывают крупе по вкусу, но зато запариваются минут 5 всего в любой ёмкости.

Но если вам хочется, то вы можете запаривать гречневые ядра в суповом термосе, например.

Хлопья и кус-кус на завтрак мы завариваем кипятком, а потом доливаем порционных сливок (которые для кофе) или детское ультрапастеризованное молоко. Кус-кус часто идёт вообще без молока, но с добавлением сухофруктов. Обычно я сразу рассчитываю объём порции дома и в этот же пакетик насыпаю сухофрукты.

Надо ли мясо?

Помню, как год назад один из читателей очень агрессивно писал о том, что еда в поезд без мяса — не еда. И что у него мясо есть в обязательном порядке. Позже в ходе переписки оказалось, что у человека лишний вес, но от мяса несколько раз в день он всё равно не откажется даже в дороге.

Моё мнение заключается в том, что в поезде мы не двигаемся, максимум — читаем, а большую часть времени и вовсе спим, поэтому утяжелять меню избытком белка смысла не имеет. Тем более, что в таких условиях нам в принципе надо меньше калорий, чем в городе. И ничего плохого не случится, если один-два дня человек проведёт с небольшим дефицитом. Сомневаюсь, что кусочки соевого мяса из Доширака и колбаса сильно разнообразят рацион белком.

Мы в качестве белка берём энергетические батончики-мюсли, которые я готовлю сама (рецепт ранее давала в блоге, вот ссылка), а также просто собственные смеси из орехов и семян. Например, самый дешёвый вариант — семена подсолнечника и арахис. Также я люблю запекать в духовке варёный нут со специями — это насыщенный белком снек, которым можно похрустеть в дороге.

Когда муж путешествует один и находится в поезде дольше суток, я кладу ему с собой банку консервированной ветчины. Покупаю со скидкой по 85 рублей. Она сделана по ТУ, а не по ГОСТ, но всё равно очень хорошая и, что важно, не пахнет на всю округу. Муж намазывает её на хлеб или добавляет в ту же гречку или пюре, когда заваривает их кипятком.

Сейчас мы находимся в состоянии выбора сушилки для овощей и фруктов, поэтому в будущем году перейдём на сушёное мясо. Для этого надо отварить фарш, а потом высушить его в сушилке вместе с бульоном. Мы такое мясо всегда берём в поход, когда идём с нашем турклубом. Сушёное мясо с бульоном, сушёная морковь, гречка — и вот вкусная ароматная каша в котелке готова. Если гречку заменить на те же хлопья — уже будет гораздо лучше.

Овощи и фрукты

Я в дороге не люблю ничего резать, поэтому мы стараемся выбирать то, что не течёт и что можно есть прямо так. Из фруктов чаще всего покупаем бананы (зеленоватые) и виноград (в контейнер). Виноград удобно есть по одной ягодке. Из овощей — огурцы и помидоры-черри. Огурец удобно откусывать прямо так, а черри есть целиком.

Полезные советы

Мы завели себе ловилки: это ложка и вилка 2 в 1. А у нас ещё и простенький нож. Одноразовую посуду стараемся не использовать в принципе. Эти многоразовые отлично моются, не ломаются, они лёгкие и бонусом — отлично крепятся к походному рюкзаку, когда нужны не в поезде, а на природе)

В качестве посуды используем кружки-миски из Фикс Прайс. Сделаны в РФ, имеют большой объём и крышку с силиконовым уплотнителем. Мы обычно используем одну на двоих в дороге — нам объёма хватает.

Все крупы заранее фасуем по пакетам на клипсе. Я люблю свою мерную ложку, потому что именно с её помощью готовлю дома. Ей же я отмеряю размеры порций в дорогу. Я заранее фасую всё на каждый приём пищи в свой пакетик, чтобы в поезде надо было просто пересыпать в миску и добавить воды. Да и в целом люблю эти пакеты — они плотные, не рвутся и из них ничего не вытечет, даже если раздавится.

Все крупы мы покупаем в больших упаковках, а не в порционных пакетиках. Производители часто предлагают уже готовую гречку с луком, например, но пакетик очень маленький и при этом весьма дорогой. Мы просто покупаем обычную большую коробку тех же гречневых хлопьев, а потом фасуем себе столько, сколько надо и добавляем специи по вкусу.

У нас всегда есть с собой смесь специй. Она не занимает много места, но может кардинально преобразить запаренную кипятком крупу. Даже обычный сушёный укроп, добавленный в сухое картофельное пюре, заметно улучшает вкус.

Ваш лайк очень помогает блогу развиваться! Спасибо!

Данная статья не спонсирована. Автор прекрасно понимает, что у всех людей свои вкусы и свои привычки — можно об этом не напоминать 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек