Для чего в России производят автомат Калашникова под НАТОвский 5,56-мм патрон?

Основной троицей российских промежуточных патронов являются:

  • 7,62х39 мм (используется АК, АКМ, АК-15);
  • 5,45х39 мм (используется АК-74, АК-74М, АК-12);
  • 9х39 мм (используется АС "Вал").

Рассматривая семейство автоматов Калашникова, как основное оружие советских/российских Вооружённых сил, мы имеем дело лишь с патронами 7,62х39 мм и малоимпульсными 5,45х39 мм.

НАТОвским промежуточным аналогом является патрон 5,56х45 мм, который используется, например, различными модификациями знаменитой американской штурмовой винтовки М16 и её многочисленными зарубежными аналогами, что выпускаются в Германии, Израиле, Великобритании, Франции и других крупных НАТОвских странах.

При таком положении дел автомат Калашникова, произведённый в России под НАТОвский патрон 5,56х45 мм, выглядит, мягко говоря, чем то из ряда вон выходящим!

Речь идёт об автомате АК-101 и его укороченной версии АК-102:

Казалось бы, зачем нам при собственном многообразии промежуточных автоматных патронов производить оружие, использующее боеприпасы потенциального противника?

Дело в том, что автоматы АК-101 и АК-102 являются исключительно экспортным оружием, отчего их калибр был намеренно подогнан под требования некоторых потенциальных покупателей за рубежом. Такими же, например, являются автоматы АК-103 и АК-104, которые представляют собой тот же АК-74М, но используют патрон 7,62х39 мм.

Автоматы Калашникова с НАТОвским калибром были экспортированы в Малайзию, Индонезию и Уругвай. Информации о существовании и результатах их сравнительных тестов с базовым 5,45-мм автоматом АК-74М, к сожалению, найти не удалось. А было бы очень интересно сравнить результат действия двух патронов, — нашего и зарубежного, — при ведения огня из оружия полностью идентичной компоновки.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек