Народу не по силам ни Искра, ни Веста: Верните нормальную дешёвую Ладу, которая почти ни гниёт и не ломается. Отбоя не будет от покупателей

Если посмотреть на статистику продаж автомобилей, то наиболее популярными в России на данный момент являются модели Лады Гранта и Нива, а также новая Веста NG постепенно восстанавливает свои утраченные позиции после того, как Автоваз был вынужден остановить производство в 2022 году по известным для всех причинам.

Удивительно? Нет конечно, ведь простому народу не под силу покупать автомобили, на которые нужно зарабатывать годами, экономя буквально на всём. Взять ту же Гранту, цена которой сейчас уже переваливает за 1 млн. рублей, сколько лет простой работяга с зарплатой в 40-50 тысяч должен копить необходимую сумму, чтобы стать счастливым её обладателем?

А кто тогда будет покупать разрекламированную Весту новой генерации или Искру, которая в недалеком будущем начнёт производиться на конвейере завода? Цена на ту же Весту за 2 последних года выросла почти вдвое, а теперь вопрос к читателям: ваша получка выросла пропорционально повышению цен на большинство товаров? Вы стали получать тоже в два раза больше? Думаю, что для 90 % людей это будет риторический вопрос.

И даже если новая Iskra станет чем-то средним по цене между Вестой и Грантой, вряд ли этот хоть как-то существенно повысит спрос на продукцию Автоваза. На мой взгляд, чтобы хоть как-то улучшить обстановку, нужно сделать так, чтобы человек был в состоянии купить новый, пусть даже самый дешевый автомобиль, за свою годовую зарплату. То есть, сейчас, чтобы купить новую Весту в средней комплектации, нужно зарабатывать хотя бы 150 000 рублей, что является недостижимой суммой для большинства работяг.

Но не только цена является проблемой современных моделей ВАЗа. Если раньше эти машины были предсказуемыми в плане качества, то теперь зачастую это является русской рулеткой, никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет тебе твой автомобиль сегодня. Особенно это касается тех моделей, которые вынуждены были перейти на китайские комплектующие вместо качественных европейских. Регулярно вылетающие проблемы по электронике, куча непонятных моментов по оригинальным номерам устанавливаемых деталей, которые часто даже дилеры не могут подобрать и владельцы остаются один на один с этой проблемой.

А если посмотреть на стоимость новых запчастей на модели Grana и Vesta, то любой предстоящий ремонт может показаться страшным сном для любого автовладельца, особенно если этот ремонт будет связан с восстановлением после ДТП или заменой какого-либо крупного агрегата. Фары до 20 тысяч, некоторое железо доходит до 50, а про крупные агрегаты лучше даже не заикаться.

На мой взгляд, Автовазу стоит посмотреть немного в прошлое, и вернуть на конвейер старые удачные модели, которые отличались надежностью, доступностью как в плане покупки, так и в плане обслуживания, да и содержание которых не будет разорительным для семейного бюджета.

Одну из таких моделей по праву можно считать старую Калину, которая выпускалась до 2013 года. В то время это был один из самых доступных авто, и покупка новой Калины из салона не казалась чем-то фантастическим. Притом, отдавая сравнительно небольшие деньги, человек получал продукт более или менее нормального качества для того времени.

Помню, как в 2011 году была куплена родительская Калина универсал, за которую в то время в салонах просили от 250 до 280 тысяч рублей в зависимости от комплектации. И вот вам живой пример такой машины, которой в этом году исполнилось 13 лет.

За все эти годы автомобиль пробежал чуть более 160 000 км., но все крупные агрегаты ни раз не ремонтировались. Мотор надежный 8-клапанный атмосферник — ВАЗ 21114. Он отличается высоким ресурсом, способным ходить до 300 тысяч без капитального ремонта. Подтверждение тому данный автомобиль, который с указанным выше пробегом чувствует себя прекрасно, масло ни капли не уходит от замены до замены, не дымит и не доставляет проблем даже по мелочи.

Максимум, что было заменено здесь за 13 лет эксплуатации, это пара копеечных датчиков, которые на момент выхода из строя стоили порядка 300 рублей. Еще была проблема с катушкой зажигания, которая странно вела себя при холодном запуске. Про расходники говорить нет смысла, ведь эта графа расходов характерна совершенно для любого автомобиля.

Коробка передач, свойственно для большинства вазовских моделей, гудит и подвывает при некоторых режимах, но это никак не мешает ей работать и выполнять свою функцию. И даже такие электрические агрегаты, как генератор и стартер, ни разу не ремонтировались и работают прекрасно по сей день.

Кузов Калины невероятно стойкий в плане воздействия на него коррозии. Эта Калина не отличалась бережной эксплуатацией с регулярными мойками и устранением "жуков" по кузову, но тем не менее за 13 лет сквозных дыр пока еще нет.

Есть некоторые моменты по низам дверей, которые присущи машинам с таким возрастом, но даже если не принимать мер, он скорее всего проходит еще не меньше 7 лет до того, как коррозия проест металл насквозь, да и то, это касается только навесных деталей кузова. Говоря о днище и силовых элементах, они здесь живые и даже намека на серьёзную коррозию нет.

Ходовая часть этих Калин очень надежная. Не считая мелочей типа шаровых опор и наконечников рулевых тяг, здесь всё стоит еще родное. И даже ступичные подшипники, которые на многих иномарках выходят из строя на меньших пробегах, тут еще заводские и не требуют замены, ничего не шумит и не гудит.

Совсем недавно были заменены задние тормозные барабаны и передние диски, но удивительно ли это для такого пробега? Отдельно внимание стоит уделить состоянию рулевой рейки — максимум, что с ней делалось, это периодическая подтяжка, чтобы устранить иногда возникающие стуки. Сейчас нужна замена пыльников, так как они уже местами светятся насквозь.

По салону эти автомобили очень простые и каких-либо серьезных недостатков я не могу привести, разве что не совсем удобная замена таких деталей как моторчик печки или радиатор, но согласитесь, такие процедуры выполняются не каждый месяц и даже не каждый год, а при наличии прямых рук всё это под силу любому автовладельцу с минимальным набором инструментов.

Зимой внутри тепло, и даже не с идеальной системой охлаждения, мерзнуть вам вряд ли придётся. Что касается вместительности, то салон Калины намного больше чем выглядит сам авто снаружи. Например, сравнивая её с той же ВАЗ 2110 или Приорой, здесь можно разместиться намного удобнее как водителю, так и пассажирам.

Можно вспомнить еще мелкие недочёты, но в общем, эта машина достойна того, чтобы снова встать на конвейер с её надежностью и главное — ценой. Вот только остаётся один вполне логичный вопрос, сделали бы Калину такой же доступной, как это было раньше? Как считаете? Обязательно оставляйте своё мнение ниже в комментариях и не забывайте поставить лайк, чтобы поддержать канал. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек