Народная подкормка Жимолости, которую мне поведала еще Бабушка. Удваиваем урожай без всяких хлопот

Не удивительно, но рецепта наших бабушек дают хороший результат. Они проверенны годами, проработаны до мельчайших подробностей. Мои бабушка и дедушка очень любили сад, который просто изобиловал большим количеством кустарников и деревьев. Хороший урожай давала и жимолость, они начинали ее удобрять с ранней весны.

Весенние подкормки

Жимолость довольно капризное растение, поэтому чем попало ее удобрять нельзя. Она любит органические удобрения, и может погибнуть от минеральных. Неправильная дозировка приведет к полной гибели урожая.

Весной растение подкармливают за две недели до цветения. Обычно это первые дни апреля. В это время растение начинает активно питаться веществами, которые находятся в земле. В начале весны используют фосфорные и азотные удобрения.

Вначале проводят корневую подкормку. Для этого в ведре воды разводят 25-30 г азота. Она поможет растению сформировать лиственных массу, вырастить новые ветви. Укрепить корни поможет фосфор. Его в количестве 20 г разводят в ведре воды.

Сверху кустарник опрыскивают раствором азота. Для этого 25-30 г вещества разводят в 10 л воды.

Если растение молодое, то его следует удобрять суперфосфатом. 100 г вещества разводят в ведре воды. На один куст потребуется литр удобрения.

Растение старше 3 лет необходимо обрезать. Чтобы оно смогло нарастить зеленую массу, используют комплексное удобрение.

На ведро воды потребуется:

· 50 г селитры;

· 60 г суперфосфата;

· 45 г калийной соли.

Чтобы увеличить урожай, вносят мочевину. Под куст насыпают 20 г вещества. Ни в коем случае растение нельзя оставлять без присмотра, без достаточного количества воды оно погибнет. Поэтому если весна засушливая, жимолость поливают раз в неделю.

Бабушкин метод

Испытав несколько удобрений моя бабушка остановилась на сульфате аммония. Она начинала удобрять им растение во время распускания почек. Она 40 г вещества разводила в ведре воды и выливала под куст.

По ее словам сульфат аммония помогает побегообразованию, увеличению урожая.

Удобряла она жимолость 2 раза в месяц до июля. После она лишь поливала растение, убирала сорняки. Последующие подкормки она начинала производить с осени. В этот раз на глубину 10 см вносила по 15 г фосфорных и калийных удобрений.

Кстати, отличные сорта жимолости можете приобрести не выходя из дома в популярном интернет-магазине семян. Если кому понадобится, то вот ссылка (кликабельна). Сама там покупала в прошлом году.

Советы и рецепты удобрений своей бабушки часто использую на своем участке и в саду. Они никогда не разочаровывали меня, овощи и фрукты всегда дают обильный урожай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек