Налоговая «обрадовала». Мужчина узнал, кто кто-то вместо него получил 260 000 рублей вычета за несуществующую квартиру

Подписчик моего канала рассказал очень любопытную историю. По сути, с такой неприятной ситуацией может столкнуться любой человек, который официально работает и платит НДФЛ (его автоматически отчисляет с з/п работодатель).

Мужчина год назад подал заявление на получение налогового вычета. И в личном кабинете ФНС наткнулся на декларацию, которую подал не пойми кто от имени этого налогоплательщика. По этой декларации мошенник получил вычет в 260 тысяч рублей за покупку недвижимости.

Самое интересное, что в документах был даже указан несуществующий адрес квартиры в Люберцах (Московская область). Подпись на документах тоже фальшивая.

Казалось бы, решение проблемы должно быть простым. Все сделки с недвижимостью регистрируются Росреестром. То есть пострадавшему достаточно предоставить оттуда данные о том, что никакую квартиру в Люберцах он не покупал. Также у него никогда не было счета в том банке, куда поступили деньги с налогового вычета. Это тоже легко доказать, соответствующие документы получены. Вроде все факты налицо. Но мужчина вот уже год не может добиться возбуждения уголовного дела.

В итоге пострадавший обратился к юристу, собрали все документы и подали иск в суд. Каковы общие потери? Мошенник получил налоговый вычет в 260 000 рублей, то есть сам налогоплательщик этим вычетом уже не может воспользоваться. Также уже было уплачено юристу 20 000 рублей за работу с МВД и 25 000 рублей — за суд. 25 тыс стоит каждая инстанция суда, то есть, если в первой инстанции не удастся добиться правды, придется идти дальше и вновь тратить время, нервы и деньги.

В конце хотелось бы дать какой-то эффективный совет по тому, как не попасть в такую ситуацию. Но похоже, что такого совета нет. Мошенники действовали без участия потерпевшего, он ничего не подписывал и данные свои никуда не предоставлял. Более того, мужчина выяснил, что у двух его знакомых была похожая ситуация.

Единственное, что тут можно делать — проверять документы и сообщения в своем личном кабинете ФНС. Но все равно, скорее всего, действовать уже придется по факту, уже обнаружив нарушения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек