Налог Петра I на бороды в 2020 году: Сколько нужно было бы уплатить в современных деньгах. Я бы такое бремя не потянул

Давеча шеф сделал мне замечание, мол, чего это ты, брат, не бреешься? И намекнул, что премию урежет, ежели не удалю с лица растительность. Тут мне сразу вспомнился налог на ношение бороды, который вводил в России Петр I и появилось желание посчитать, сколько бы пришлось «отслюнявить» кровных денег в наших современных рублях для уплаты петровского налога на бороду в кубышку нашей необъятной Родины.

Весь вечер думал, как же это можно сделать, ну и посчитал…. Сумма, сразу скажу, вышла более чем приличная.

На протяжении веков русские мужики носили длинные бороды. Борода была частью традиционной культуры и отражала взгляды православной церкви на мужественность, а бритье бороды считалось грехом и священники часто отказывались благословлять безбородых мужчин. Поэтому любые действия по запрету брод народом воспринимались негативно, и некоторые считали, что, издав указ о запрете на ношение бороды, Петр I предал традиции России…

Итак, что мы имеем:

Указом от 16 января 1705 года устанавливались следующие разряды пошлины на бороду:

  • с гостей 1-й статьи (крупные и иноземные купцы) — по 100 рублей в год;
  • с царедворцев (люди, занимавшие должность при царском дворе), городовых дворян, чиновников, купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей (горожане, ремесленники)— 60 рублей в год;
  • со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников, кроме попов и дьяконов, а также со всяких чинов московских жителей — по 30 рублей ежегодно.
  • с крестьян пошлину не взимали, зато им каждый раз при въезде или выезде из города нужно было уплачивать по 1 копейке «с бороды».

Чтобы обеспечить соблюдение указа, император уполномочил полицию публично брить тех, кто отказывался платить налог.

С 1715 года стала действовать единая пошлина — 50 рублей с человека в год (от нее я и отталкивался в расчетах), которая оставалась неизменной почти 60 лет, после чего ее отменили в 1772 году.

Всем кто уплатил пошлины выдавались бородовые знаки — монеты, на одной стороне которых был выгравирован герб России, а на другой — лицо с усами и бородой.

Сколько это будет в современных рублях?

Для этого, думаю, было бы относительно корректным произвести расчет исходя из минимальных зарплат при Петре I и МРОТ, действующем в 2020 году. Конечно, сравнение так себе, но лучше ничего не придумал. Если у вас другие варианты, то предлагайте их в комментариях.

  • Из статьи кандидата культурологии, доцента Воронежского государственного педагогического университета, А. В. Шипилова "Уровень жизни рабочих в России в первой половине XVIII в." следует, что средняя зарплата разнорабочего в те времена составляла 2 руб. в месяц
  • Минимальный размер с 01 января 2020 года составляет 12130 руб/мес
  • Значит 1 рубль в первой половине XVIII в был эквивалентен 6065 современным рублям: 12130 руб / 2 руб = 6065 руб.

Таким образом, размер пошлины на ношение бороды, которую нужно было уплатить при Петре I за год в современном эквиваленте:

6 065 * 50 = 303 250 рублей!!!

Дорогое, однако же, это было удовольствие… Я на эти деньги мог бы купить 670 кг говядины.

А вы бы согласились платить по 300 тысяч в год за возможность носить бороду?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек