Налог на теплицы и туалеты на даче: действительно нужно платить?

Не так давно я писала статью о том, что значит для дачников закон о запрете высаживать "свою" картошку. Неужели для посадки можно использовать только покупной семенной картофель? Или все же можно "свой"? Но на кого тогда распространяется закон? Обо всем написала, все разъяснила, ссылку на статью оставлю в конце, обязательно почитайте кому интересно.

А сегодня решила продолжить тему юридической грамотности дачников и написать о том, нужно ли платить налог на хоз постройки на даче: теплицы, сараи, туалеты, бани. Ведь наверняка все дачники слышали о законе, согласно которому вводится налог на все постройки на участке.

Нужно ли платить налог на теплицы, бани и сараи?

Итак, в первую очередь скажу, что платить налог нужно лишь за те постройки, на которые зарегистрировано право собственности. То есть ваш дом на участке зарегистрирован в Росреестре — вы платите за него. Баня и гараж зарегистрированы — тоже платите. Что не зарегистрировано, налогом не облагается.

Во-вторых, регистрируем, и соответственно платим налог, лишь за те постройки, которые имеют капитальный фундамент и которые нельзя переместить на другое место без нарушения конструкции. Чаще всего теплицы, туалеты, сараи на дачах делаются гораздо проще, этим параметрам не отвечают, соответственно их нельзя считать недвижимостью и платить налог за них не нужно.

В-третьих, платить налог нужно лишь за те объекты, площадь которых более 50 кв метров.

Соответственно если у вас обычная теплица менее 50 кв м не на основательном кирпичном фундаменте, платить за нее не нужно. Если у вас обычный деревянный дачный туалет, его регистрировать вы не обязаны и соответственно платить налог тоже. Сарай, в котором лежат инструменты, тоже не будет облагаться налогом.

А вот баня скорее всего будет считаться основательным капитальным строением, которое, по-хорошему, вы должны зарегистрировать, и за которую вы заплатите налог. Но лишь после того, когда обратитесь в Росреестр для регистрации.

Как и обещала, в конце оставляю ссылку на статью Закон о запрете посадки “своего” картофеля: что он значит?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек