Налетай, подешевело! Пенсионный стаж продают со значительной скидкой

Год стажа теперь обойдется всего в 30 000 рублей.

В 2019 году в силу вступили поправки, согласно которым пенсионный стаж в России можно купить в два раза дешевле, чем раньше, за 30 тысяч рублей, вместо 70 тысяч предыдущих. Что это значит?

Покупка пенсионного стажа: что это такое

В России существует несколько видов пенсии, и одна из них — страховая. Для получения страховой пенсии необходимо накопить надлежащее количество пенсионных баллов и стаж. К сожалению, это удается не всем. И тогда государство идет навстречу и предлагает докупить баллы и стаж. Гражданину нужно лишь подать соответствующее заявление и заплатить страховые взносы до 31 декабря. Купить баллы и стаж можно не только себе, но и другим людям, например родителям.

Многие граждане спрашивают, на каких условиях можно получить страховую пенсию. Для получения выплаты необходимо иметь минимальный трудовой стаж, соответствующий возраст, а также минимальное количество баллов (13,8 на 2018 год и минимум 28,2 балла к 2024). Несоответствие хотя бы одному критерию лишает гражданина социальной пенсии. И тогда остается один выход — купить трудовой стаж и баллы и получать не социальную пенсию, а трудовую.

Это важно: Далеко не всегда большой стаж значит достаточное количество баллов для выхода на пенсию. В счет идет только «белая» заработная плата.

Сколько и как нужно заплатить за баллы и стаж

Существуют такие понятия, как обязательное пенсионное страхование и добровольное. В рамках первого взносы за сотрудников платит работодатель (в случае с ИП — сам ИП). Второе предполагает, что человек самостоятельно покупает себе стаж. Например, женщина занимается детьми и не работает, но, когда настанет пора, хочет получать пенсию. Для этого она или ее муж могут добровольно заплатить страховые взносы, исходя из которых будет сформирован стаж и следовательно пенсия. Так было раньше, но со вступлением в силу поправок ситуация изменилась. До изменений минимальная стоимость одного купленного года рассчитывалась по формуле:

МРОТ ( на начало года, за который платят взносы, 11 280 руб. с 1 января 2019 года) × 2 × 26% × 12.

Согласно этой формуле, один год стажа в 2019 году стоил был 70 387 рублей. Из расчета средней пенсии в России 14 тысяч рублей, эти взносы окупились бы за полгода. Но если не хватает не года, а больше, сумма была бы больше и, велика вероятность, что ее захотели бы вложить во что-то еще, не в Пенсионный фонд.

В соответствии с новыми данными, с 2019 года формула для расчета стоимости стажа будет такой:

МРОТ × 22% × 12.

То есть теперь в расчет берется один МРОТ, а тариф снижается с 26% до 22%, и в итоге стоимость страхового года равна 29 779 руб. При этом весь стаж купить нельзя, только половину того, который необходим для начисления пенсии. Подобные правила, о покупке стажа и баллов, действительны и в отношении самозанятых. Приобрести баллы и стаж не себе, а в подарок тоже можно.

Что касается баллов, то при покупке стажа они начисляются, но их стоимость меняется каждый год (в 2019 году один балл стоит 87 руб). Подробная информация об этом, также как и о заработанных баллах содержится на сайте ПФР. Запросить ее можно абсолютно бесплатно.

Кроме работы и покупки получить стаж (нестраховой в том числе) можно за время службы в армии, за уход за бабушкой или дедушкой от 80 лет, за период официальной безработицы (если нет работы), за воспитание детей и при нескольких других условиях. Но на право выхода на пенсию эти периоды влияют иначе, чем страховой стаж.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек