«Наконец-то народ перестанут обдирать как липку» — Автоваз поставил точку в вопросе с допами и дикими наценками дилеров

Как же быстро всё-таки может меняться обстановка вокруг. Ещё вчера практически любой автосалон мог спокойно сделать скидку в несколько сотен тысяч рублей при покупке автомобиля за 1,5-2 млн., а сегодня всё с точностью до наоборот — дилеры вместо скидок могут лишь накинуть сверху по 200-300 тысяч, увешав машину допами (в лучшем случае) или просто взять эти деньги за воздух, что тоже нередко практиковали особенно в самом начале шумихи — весной 2022 года.

Кто-то может заявить, что никогда автосалоны не делали уступок своим клиентам и от них нельзя никогда было ожидать такой щедрости, но я с этим поспорю, так как лично сталкивался с этим, когда покупал свою Шкоду 6 лет назад. Когда автомобиль официально стоил по прайс-листу 912 тысяч рублей, я его забрал в конечном итоге за 780. Представляете, если бы сейчас действовали такие сладкие условия? Ладно, я согласен даже без скидок покупать — верните только 2018 год -)

Конечно же, рассчитывать на откат цен просто невозможно, даже если представить, что ситуация в экономике станет чудесным образом улучшаться день ото дня. Вряд ли кто-то захочет снижать цены, если машины за 1,5, 2 или даже 4 миллиона и так разметают без каких-либо скидок и уступок от дилеров. И тут вроде бы можно понять продавцов, ведь такие условия диктует рынок, но вот накидывать сверх рекомендованной розничной цены +300к, за коврики, сетку и защиту днища это верх безумия и такой произвол Автозаводы должны пресекать на месте, чтобы остальным не повадно было.

Помните, что стало с ценами, когда начались проблемы с производством на Автовазе? Я напомню, если кто запамятовал. Буквально за пару недель стоимость одного и того же автомобиля выросла на 50 %. В конце февраля Веста стола меньше миллиона, а уже через две недели за неё просили те же самые автосалоны уже до 1,5 млн. Причём, официального подорожания до такой степени, разумеется, не было. Автоваз немного корректировал прайс-листы на своём сайте, но это точно не он давал указание своим дилерам устанавливать дополнительное оборудование на сотни тысяч рублей или устанавливать дикие наценки сверх РРЦ.

Что самое интересное в происходящей тогда ситуации, что автосалоны накручивали цены самовольно, и делали это без зазрения совести, просто потому, что понимали — народ в ажиотаже будет и так скупать остатки по любым ценам.

Лично со мной была ситуация, когда я приехал 28 февраля за Вестой, одной из последних в городе, и мне предложили забрать её за 1 013 000 рублей. Я решил проехаться по другим дилерам в надежде купить что-то за такую сумму, но тщетно — Солярисы мне предлагали уже за 1,3 млн, а такой суммой я в то время не располагал.

Еду снова в салон Лада, а меня с порога ошарашили новостью — пока вас не было, машина подорожала на 50 000 рублей, мол, пришло официальное распоряжение, и мы вынуждены буквально в режиме нон-стоп следить за обновлениями цен производителя и проводить переоценку фактически в режиме реального времени.

Разумеется, никто и никакого распоряжения не присылал, а эти "товарищи" просто за полчаса подняли цену на "полтинник", понимая, что я заберу машину даже с учетом этой наценки. И что вы думаете — конечно забрал, только уже за 1 063 900 р.

Ответ дилеров на вопросы покупателей о завышенной стоимости был стандартным: "Не хотите — не берите". Вот так и живём, товарищи. И дошло вплоть до того, что официалы не стеснялись в официальных документах указывать стоимость дополнительного оборудования, например, за коврики 30 000 рублей, за защиту двигателя 15 000 р, а за антикоррозийную обработку все 40 тысяч. Творили беспредел, за что и навлекли на себя праведный гнев автозводов, и первым отреагировал Автоваз, поставив на место некоторых особо ретивых дилеров, остальные же решили сами умерить свои аппетиты и прислушались к рекомендациям завода.

Чего испугались дилеры?

Директор Автоваза дал прямо понять свои партнёрам, что подобные методы являются "антинародными", и повышать РРЦ больше не допустимо. В сети даже начали ходить документы с подписью генерального, но насколько этот документ был реальным, так никто и не знает.

А вот что реально, так это пресс-конференция руководителя предприятия, и там он чётко обозначил и расставил точки над и — дилерам было сделано предупреждение, что превышать допустимый порог РРЦ крайне не рекомендуется, а выставлять в своих шоурумах автомобили, напичканные под завязку нужными и ненужными опциями, тоже не допускается.

Как минимум три дилера были взяты на карандаш и им недвусмысленно намекнули, что в случае рецидива замеченных за ними нарушений, будут введены самые жесткие санкции, вплоть до расторжения контрактов, а это уже серьёзно, и такой участи не хотел бы ни один из автосалонов.

Возможно, вы заметили, что в последнее время дилеры перестали взвинчивать цены, как это делалось еще несколько месяцев назад. Всё именно по той причине, что Автоваз сделал последнее "не китайское" предупреждение. Наконец-то здравая инициатива, которая направлена на поддержку простого народа, что бывает не так часто. Вот бы еще РРЦ снизили до порога двухлетней давности, народ бы на руках их всех носил. Кто за? Голосуем лайками!

Не забываем подписываться на канал, а также писать свои комментарии ниже, что думаете по этому поводу. Спасибо и до скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек