Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!

"С медведями что ли воевать собрались?", — то и дело доносится из разных уголков интернета после очередных новостей о наращивании стратегических сил России в Арктическом регионе.

Конечно, на первый взгляд решение оснастить ВС РФ специальными воинскими формированиями, предназначенными для обеспечения безопасности северных границ в условиях экстремального холода, выглядит несколько неоправданным. Особенно это заметно на фоне специфики расположения военных баз США и НАТО, которые окружают Москву с Запада, Юга и Востока, но вот никак не с Севера.

Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!0

Стоит заметить, что особое внимание в этом направлении уделяется противовоздушной обороне. Так, сразу два тактических зенитно-ракетных комплекса, а именно — "Тор-М2" и "Панцирь-С", получили новые арктические модификации. Их основное отличие заключается в использовании двухзвенного гусеничного шасси высокой проходимости ДТ-30 "Витязь", предназначенного для передвижения в условиях Крайнего Севера.

Новой технике даже была посвящена отдельная экспозиция на военно-техническом форуме "Армия-2021", который мне в качестве журналиста удалось посетить.

Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!1Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!2Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!3

Разумеется, оставлять столь протяженную северную границу страны неприкрытой — все равно что подарить главному геополитическому противнику в лице Соединенных Штатов оперативное преимущество. Именно по этой причине в регионе на боевом дежурстве находится большое количество кораблей и субмарин Северного флота ВМФ РФ, среди которых немало носителей межконтинентальных баллистических ракет.

В мирное время стратегическое объединение выполняет роль фактора ядерного сдерживания, а также обеспечивает безопасность Северного морского пути, важность которого для России сложно переоценить.

Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!4

Вернемся к сухопутным войскам и арктическим средствам ПВО. Не секрет, что при определении наиболее вероятного направления удара со стороны потенциального противника в большинстве случаев используется картографическая развертка, представляющая собой проекцию поверхности Земли на плоскость.

В трехмерной действительности же кратчайшая линия, соединяющая условные географические середины России и США, пройдет через Северный полюс. Именно вдоль этой траектории в случае начала полномасштабного конфликта полетит ядерное вооружение и стратегическая авиация.

Наглядно о том, зачем Россия наращивает количество войск в Арктике!5Канада как ближайший союзник США изображена с Вашингтоном единым целым

С такого ракурса необходимость противовоздушной обороны северных рубежей становится наиболее очевидной. Прослеживается и адекватная логика: чем раньше ЗРК "встретят" противника во льдах Арктики, тем меньшее количество бомбардировщиков-ракетоносцев и МБР сможет достигнуть материковой части страны, где их будет ожидать следующий рубеж комплексов ПВО.

Это называется эшелонированием противовоздушной обороны, — наиболее эффективным методом организации защиты стратегически важных объектов от уничтожения противником. Именно по этой причине в России создаются арктические подразделения, которые значительно повышают шансы на успешное отражение атаки со стороны Белого дома.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек