Надеждин объявился с новым заявлением. Запад пытается вмешаться в выборы

Борис Надеждин отказался призывать своих сторонников голосовать за определенного кандидата на предстоящих президентских выборах, такого как Владислав Даванков от партии "Новые люди". Вместо этого он предложил 17 марта поставить галочку за любого кандидата, кроме номер один.

Таким образом, несистемные силы признают, что всем протестным избирателям все же необходимо явиться на избирательные участки, при этом наиболее оптимальным вариантом будет появиться там в заранее согласованное время. Поддерживать кого-то конкретного, испортить бланк бюллетеня или просто стоять рядом — это решено признать всего лишь тактикой.

Только "Яблоко" выступает за бойкотирование выборов, отказавшись от голосования и делая ставку на увеличение числа недействительных голосов. Тем не менее, действующая власть благосклонно относится к этим попыткам, включая и манифестации, так как это повышает явку лояльных избирателей — что в конечном итоге работает на главного кандидата.

Партия "Яблоко" опубликовала официальную позицию, подписанную Григорием Явлинским, предлагая избирателям выбрать один из двух путей: полный бойкот выборов, то есть отказ от посещения избирательных участков, или порчу бюллетеней, что, напротив, предполагает активное посещение урн для голосования. Партия объясняет, что оба этих варианта имеют моральное обоснование и позволяют сохранить свое достоинство и выразить свою политическую позицию.

В несистемной оппозиции есть различные мнения относительно тактики, однако основная стратегия действий признана общепризнанной. Это так называемый "протестный полдень", который подразумевает активное участие в голосовании. Самым популярным лозунгом является "за любого, кроме Путина", но также набирает популярность демонстрация максимального количества недействительных бюллетеней по принципу графы "против всех", а также голосование за Даванкова. Однако обсуждения таких тактик преобладают в среде политических эмигрантов, в то время как несистемные оппозиционеры, оставшиеся в России, действуют осторожнее. Например, Екатерина Дунцова, не допущенная к выборам, продолжает призывать к "протестному полудню против Путина", но при этом уточняет, что 17 марта важно проголосовать за любого из трех партийных кандидатов.

Надеждин, который ранее призывал всех идти на выборы, но не озвучивал конкретную тактику, чтобы не дразнить власть заранее, наконец выразил свою позицию. "Я считаю важным донести до моих сторонников, что они обязательно должны проголосовать. Но голосуйте так, как считаете правильным, и не голосуйте за Путина, если вы не согласны с его политическим курсом!" — заявил он. Надеждин также согласился с коммунистами в том, что голосовать необходимо в последний день, то есть 17 марта, на избирательном участке с использованием бумажного бюллетеня, не прибегая к электронным форматам.

Надеждин разъяснил свои слова: "Важно, чтобы мои избиратели сохранили надежду, разум и желание ходить на выборы. Проблема еще состоит в том, что, исходя из результатов наших опросов, число моих сторонников выше, чем число желающих голосовать за любого из оппозиционных кандидатов. Они перешли к Даванкову на третью часть, на втором месте — Харитонов, на третьем — Слуцкий. Однако есть и случаи, когда выбирают Путина. Поэтому я не считаю возможным указывать на конкретного кандидата, я рекомендую выбрать одного из трех оппозиционных кандидатов. Моя основная задача — не увеличить число голосующих за конкретного кандидата, а сохранить свой электорат, чтобы он не бездействовал, не разочаровался. Кстати, я сам пока не скажу, за кого проголосую, чтобы не ввести смешение среди своих сторонников. Возможно, мой выбор станет известен в день голосования".

В итоге Надеждин напомнил, что бойкотирование выборов — это путь в никуда.

Кстати, число желающих портить бюллетени, по словам Надеждина, невелико, судя по результатам опросов. Однако нельзя исключать, что их число все же может увеличиться в сравнении с обычным процентом и станет выше, чем число голосов, отданных, например, за Слуцкого.

Однако политический аналитик Константин Калачев считает, что все эти манипуляции не сыграют принципиальной роли в предстоящих выборах. Рассмотрим, например, инициативу партии "Яблоко": ясно, что они могут призывать к бойкоту выборов, но не будут этого делать, чтобы не создать проблем для себя в будущем, ведь в России будут и другие выборы.

Калачев подчеркнул, что единственно действенным было бы полное бойкотирование выборов в двух случаях: если большинство избирателей поддерживает оппозицию или если порог явки, ниже которого выборы не считаются состоявшимися, не будет преодолен. Что касается порчи бюллетеней, то независимо от призывов, таких случаев будет немного.

"Это будет являться еще одним политическим поражением. Порча бюллетеней может снизить результаты всех кандидатов, включая Путина, но убедить массового избирателя в том, как правильно сделать бюллетень недействительным, довольно сложно. Такие кампании не показали значительных результатов. Однако они также не хотят преувеличивать результаты Даванкова. По мнению несистемной оппозиции, это будет служить интересам Кремля, который считает необходимым иметь такую возможность для выпуска либерального пара. С другой стороны, если Даванков окажется на последнем месте, это может быть толковано как отсутствие желания найти компромисс с Западом и добиться стабильности внутри России. А внутреннее соперничество, как известно, является наиболее острым, поэтому я не буду давать рекомендаций", — заявил Калачев.

Свою позицию относительно политических действий "Яблока" высказал Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации. Он сравнил их ситуацию с историей о собаке, которая лежит на сене и сама не ест, и другим не дает. Здесь прослеживается просто обида, а не обдуманная политическая тактика или рациональное обоснование.

Мухин отмечает, что тактика прихода на участок в полдень 17 марта, хотя выглядит провокационной, одновременно поможет выявить "нестабильные элементы гражданского общества". Эксперт также отмечает, что различные оппозиционные партии имеют разные подходы к голосованию, несмотря на свою общую либеральную идеологию. Эмигранты и другие несистемные участники лишь имитируют активность, так как они фактически не участвуют в политическом процессе.

Вместе с тем, Мухин согласен с тем, что тактика "за любого оппозиционного кандидата" является рациональной для несистемных сил, поскольку на данный момент неясно, за кого протестные голоса большинства повержены. Он также не исключает, что процент испорченных бюллетеней будет выше, чем обычно, однако категорически считает, что бойкот является наименее разумным подходом в политической работе, так как ни власть, ни оппозиция, ни гражданское общество его не замечают.

Столкнувшись с несогласием оппозиции относительно стратегии на выборах, запад начал свои действия, в то время как оппозиция не может прийти к общему мнению. Как сообщает телеграмм-канал "Кремлевский шалун", выборы в России начинаются с масштабных информационных атак. Первым под удар оказался Дальний Восток. В Забайкальском крае хакеры предприняли попытку отключить интернет и стационарную связь, создаются поддельные аккаунты должностных лиц, распространяются фейки о несуществующем налоге на ЦБО и т.д.

В данный момент все регионы Дальнего Востока находятся в состоянии повышенной информационной готовности: наступают самые трудные дни, так как запад делает все возможное, чтобы создать ощущение нелегитимности выборов в медийном пространстве.

Отметим, что любой из перечисленных вариантов в любом случае будет стимулировать явку — сначала протестного электората, а затем активизацию лояльных избирателей. Что касается административного электората, он имеет одну особенность — массовость, то есть его мобилизация происходит с огромным запасом. И не секрет, что все эти голоса достанутся кандидату номер один.

В то время как оппозиция так и не приходит к единому мнению о своей деятельности на выборах, запад начал свои действия. Как сообщает телеграм-канал "Кремлевский шалун", выборы в России начинаются с масштабных информационных атак. Первым под удар оказался Дальний Восток. В Забайкальском крае хакеры предприняли попытку отключить интернет и стационарную связь, создаются поддельные аккаунты должностных лиц, распространяются фейки о несуществующем налоге на ЦБО и так далее.

В настоящее время все дальневосточные регионы находятся в повышенной информационной готовности: предстоит пройти самые трудные дни, так как запад сделает все возможное, чтобы создать в медийном пространстве ощущение нелегитимности голосования.

Вопреки неоднократным попыткам, предпринятым в последние месяцы, все усилия оказались безуспешными. Нацеленность на организацию национальных протестов в Якутии оказалась неудачной, а попытки сорвать исходы сентябрьских выборов оказались тщетными. Оставшемуся варианту западу не остается ничего иного, кроме массового распространения фейковых новостей через специально созданные каналы, использования ботов для комментариев и втягивания так называемых "независимых наблюдателей", чья главная цель – дискредитировать избирательный процесс любыми возможными способами.

Все эти так называемые "независимые наблюдатели" прошли обучение по инструкциям, составленным западными экспертами. Ожидается, что в день открытия избирательных участков будет навалом сообщений о нарушениях, которые, хотя и не будут подтверждены, но, как говорится, "слухи все-таки останутся".

Насколько успешно страна справится с такой информационной атакой, станет ясно в ближайшие дни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек