Начинайте строить дом до 40 лет. Потом это делать самостройщиком намного труднее

Приветствую всех читателей канала!

Наверное, угадаю, что у многих читателей нет загородного дома, дачи. Нет даже участка, но есть мечта или цель построить что-то на своей земле. Что выбрать, дачу или дом в наших условиях, обсуждали в этой статье

У многих, как и у меня все начинается с приобретения участка. Участок мы приобрели в 2010 г. В 2011 г. начал строительство, но не дома, а бани. Как место отдыха, место для переодеться, переночевать. Ну, и понять, что это такое строительство своими руками из дерева. Тогда мне было всего 32 года, было мало денег, но были наполеоновские планы.

Потом была длительная пауза и строительство возобновлено лишь в 2017 г. Самый сложный период – 2020-22 гг. и по финансовым и по временным и физическим вложениям. Основные затраты на коробку можно посмотреть здесь.

Самый важный ресурс во всем этом – время. Нужно время на строительство своими руками, время на зарабатывание финансов на строительство. Приходится многим жертвовать, например отпусками с семьей. За последние годы я лишь в 2022 г смог отдохнуть 10 дней в летнем отпуске.

Оценивая время и силы, жалею про упущенные пять лет, когда не было возможности, а главное желания что-то делать на участке. Хотя, можно было строить забор, подготовить проект, площадку под фундамент дома. Чем раньше начнете строить в более молодом возрасте – тем будет легче строить своими руками. Сил у тридцатилетнего мужика и под 50 лет – может быть разное количество. Но в молодости хочется заниматься совсем другими делами. Хочется отдыхать. И тяга к земле, к загородной жизни приходит лишь после 40 или даже 50 лет.

В каком возрасте вы начали строить своими руками (или не своими) – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек