Начало династии Романовых: кто первый?

Смена правящей фамилии не прошла безболезненно: именно это стало одной из причин Смуты в России. Земский собор должен был выбрать царя. Неужели не было других претендентов на престол, кроме неопытного мальчика? Чего он достиг на протяжении правления?

Михаил Фёдорович приходился сыном патриарху Филарету, которого с рождения звали Фёдором Никитичем. Опытный в вопросах политики, старший Романов вёл собственную игру. Сами подумайте, у него были все условия, чтобы рассчитывать на трон, так как семья Романовых приходилась родственниками Рюриковичам. Однако на брата Фёдора, Александра, донес казначей. Он заявил, что чета Романовых собирается отравить царскую семью и для этого хранит волшебные коренья.

Фёдора бояре вынудили уйти в мужской монастырь в духовном сане, Ксению вместе с детьми отправили в другой. 12 июля 1596 года родился Михаил.

Начало династии Романовых: кто первый?0

Избрание на царство и первые шаги в политике

Боярам и дворянам на Земском соборе нужно было прийти к одному мнению в решении о следующем правителе. Шла война с Речью Посполитой, и многие хотели поставить на престол иноземных правителей.

Был выдвинут на рассмотрение Яков І, английский король. Но, по мнению профессора А. Л. Станиславского, именно казаки помешали боярам сделать такой выбор. Они боялись, что иностранцы будут продавать их хлеб за границу и жалованья никто получать не будет. А недовольство великорусского казачества грозило ещё одной междоусобной распрей.

Начало династии Романовых: кто первый?1

13 марта собор огласил своё решение: быть Михаилу Фёдоровичу царём. Подросток не уверен в себе, малообразован, со слабым характером и никаким здоровьем. Представьте, это идеальный правитель, из-за спины которого бояре могли управлять страной.

Но планам политиков не удалось сбыться. Юный монарх слушал мать, а когда поляки отпустили Филарета, власть разделилась между этими двумя мужчинами. «Великий государь» — вот как называли Фёдора Никитича, так как все государственные указы и грамоты подписывались царём и Филаретом, а решения правителя вступали в силу с разрешения его предка.

Начало династии Романовых: кто первый?2

Внутренняя политика

Чтобы прекратить раздирающие страну войны, следовало сплотить её изнутри. Для этого Михаил Фёдорович прекратил разбойничьи набеги беглых крестьян, казаков, литовцев. Планомерно уничтожая шайку за шайкой, царь свёл постоянные грабежи к чему-то необычному, из ряда вон выходящему. Только после наведения порядка в народе, можно было озаботиться повышением его уровня жизни. Дел накопилось немало: следовало возродить из пепла экономику, возобновить торговлю.

Первый Романов открыл страну для иностранных учёных, благодаря которым ускорились достижения в науке. Мастера других стран позволили открыть железоделательный завод под Тулой. Кроме того, открытие первой правительственной школы подняло уровень образования. Живописного дела мастер, принятый на службу, обучал учеников искусству живописи.

Начало династии Романовых: кто первый?3

Внешняя политика

Эта сторона политики не была так сильна, как решение внутренне-государственных проблем. Война со Швецией была прекращена Столбовским миром, подписание которого возвращало большую часть славянских территорий. В документе не все требования хороши для России: проход к Балтийскому морю возращён не был, а обязательная выплата Швеции составляла 20 000.

Военные действия с Речью Посполитой для России закончились в 1634 году, а это уже хорошо. Царь провёл реорганизацию армии, которая позволила разделить полка на солдатский для солдат, драгунский, рейтарский.

Начало династии Романовых: кто первый?4

Проблема с принцессами

По исполнению 20 лет, Ксения озаботилась выбором матери будущего наследника. Были приглашены потенциальные царицы ото всюду, но инокиня уже присмотрела свою претендентку – смотрины были лишь для вида.

Михаил Фёдорович остановился напротив Марии Хлоповой, что не было запланировано. Она стала невестой, взяла имя Анастасии, но внезапно заболела. Рвота продолжалась целыми днями, но врачи не считали, что это повлияет на возможную беременность и роды.

Начало династии Романовых: кто первый?5

Салтыков, родственник заранее выбранной Ксенией невесты, соврал царю, что Мария больна неизлечимо. Врачи на Земском соборе клялись, что недомогание Хлоповой от «сладких ядей» и девушка выздоравливает, но бояре опасались Ксении и отправили Марию подальше в ссылку. Когда освободился от поляков Фёдор Никитич, то был расстроен решением. Малодушие сына он компенсировал переводом многострадальной Хлоповой в Нижний Новгород и обратил внимание сына на иностранок.

Неудачи в выборе принцесс из других народов, заставили Михаила вернуться к мысли о Марии. К ней отправили врачей и те раскрыли заговор Салтыковых, оклеветавших её. Царь было решил жениться на Марии, но инокиня пригрозила, что уедет из страны. Была найдена другая, из потомков Рюриковичей, Мария Долгорукая. Пробыв с мужем меньше недели, она заболела на срок без месяца полгода, после чего умерла.

Начало династии положено

В 30 лет, неженатый и бездетный царь снова озаботился продолжением рода. На смотринах взгляд царя упал на Евдокию Стрешневу. После случая с Хлоповой, Филарет привёл наречённую к Михаилу Фёдоровичу за 3 дня до официального венчания. Вы удивитесь, но, чтобы никто не причинил вреда невесте до свадьбы, её стерегли в отчем доме. Имени «Анастасия» девушка не взяла: обе предыдущие претендентки не испытали счастья от него.

От их брака, родились Ирина, Анна, Татьяна, Василий и Алексей Михайловичи. Ещё 5 умерли до 6-ти лет. Алексей стал следующим Романовым, правящим Россией, когда в 1645 году умер Михаил Фёдорович. Царь умер от «многого сиденья» и водяной болезни непонятного происхождения.

Начало династии Романовых: кто первый?6

Так установилась власть Романовых. Царь, не очень хорошо умеющий читать в начале правления, справился с большинством из последствий Смуты, завершил войны и дал выход стране в Тихий океан.

Статья написана специально для канала «Мир истории»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек