Набиуллина резко против «МЕМБРАННОГО» рубля и ограничений на движение капитала. Кто бы сомневался

Друзья, российский рубль удостоился нового, довольно смачного эпитета — мембранный. До этого он был «деревянный», «полновесный», «имперский» и т.д.

Но теперь, с легкой руки Министра экономического развития Максима Решетникова он может стать еще и «мембранным». Согласитесь довольно необычное название для валюты. Ее привыкли оценивать по показателю «твердости», а «мембранность» это что-то новенькое.

Но давайте перейдем от прилагательных к сути вопроса. Тем более, что новый эпитет рубля вызвал резкую и крайне негативную оценку со стороны Центрального Банка.

Выступая в Совете Федерации Максим Решетников сказал буквально следующее

На самом деле многие видные экономисты, в т.ч. Сергей Глазьев давно призывают использовать китайскую модель управления курсом национальной валюты.

Китайская схема довольно проста, но позволяет отсечь валютных спекулянтов от влияния на курс национальной валюты.

Для обычной хозяйственной деятельности практически ничего не меняется. Экспортеры продают валютную выручку на бирже, а обычные импортеры ее там покупают.

Но если компания или гражданин просто захотите купить валюту и вывести ее на зарубежные счета то возникнут дополнительные процедуры. Вам придется обосновать необходимость проведения подобных операций. Причем получение разрешения может занять довольно много времени, т.к. придется объяснить источник средств и необходимость их вывода.

По мне, так это совершенно правильный подход.

Но Банк России на стал «тянуть кота за хвост» и в тот же сообщил изданию Ведомости о резком неприятии данной инициативы.

Не знаю как Вас, а меня удивляет подход руководства Банка России. Ведь в его прямые обязанности входит принятие мер по стабильности национальной валюты. Это его первейшая задача. Так прописано в Конституции РФ — высшем законе страны

О том, что Банк России должен волноваться и беспокоиться о свободе движения капитала через границу в Конституции нет ни слова.

А вот более подробные цели и задачи ЦБ, которые прописаны уже в Законе о Банке России.

Как видим, здесь тоже ничего нет про трансграничную свободу движения капитала. На первом месте стоит «защита и обеспечение устойчивости рубля».

Но ведомство Набиуллиной, да и она сама, упорно стоят на своем и не хотят ограничивать движение капитала и ужесточать контроль за ним. Ведь именно Набиуллина убедила Путина не вводить более жесткий контроль за движением экспортной выручки.

Аргументы ЦБ —

«Более того, постоянно действующие ограничения на движение капитала затрудняют внешнеэкономическую деятельность, особенно сейчас, когда компании вынуждены выстраивать новые логистические цепочки и новые платежные маршруты»

не выдерживают никакой критики. Китай является самой быстроразвивающейся страной в мире на протяжении последних десятилетий и ему как-то не мешали развиваться подобные ограничения. А нам вдруг они прям начнут мешать.

Налицо полное неприятие со стороны ЦБ всего того, что отходит от так называемых рекомендаций МВФ. Ведь именно этот западный финансовый институт используется как экономический инструмент для достижения западом своих политических целей.

В общем, не нравится Набиуллиной «МЕМБРАННЫЙ» рубль и все тут.

Если я не прав — поправьте.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

Матвиенко возмутилась «финансовой дырой» в Почте России «Может…надо с участием правоохранительных органов поправить»ФИНАНСОВЫЕ тонкости25 сентябряНовый демарш Африки — отказ от российских рублей. Но так ли это на самом деле?ФИНАНСОВЫЕ тонкости21 сентябряКакая была бы у меня пенсия, если бы СССР не рухнул. Посчитал и прослезился. Хочу в СССРФИНАНСОВЫЕ тонкости26 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек