На серьезную тему про школу, или Насущная проблема

Были бы у меня полномочия и высокая должность, то я бы обязательно ввел в каждой школе (даже маленькой) должность школьного медика. Конечно, благополучные районы нашей страны и крупные школы наверняка имеют такую штатную единицу, но в небольших школах это что-то из мира фантастики (когда директор всеми силами пытается сберечь очередной раз сокращаемую ставку технички).

Медик в школе необходим. Очень сильно необходим. Везде, где есть дети, обязательно должен быть медицинский работник. Отсутствие такового — это настоящее преступление против здоровья детей.

Я не знаю — или жизнь такая, или что, но за последнее время все больше и больше больных детей. Они посещают школу, учителя знают про их заболевания, но в случае какого-то "кризиса" учитель мало чем сможет помочь ребенку, которому нужна квалифицированная помощь.

Конечно, учитель вызовет скорую. К примеру, у нас медицинский работник, который находится в нашей деревенской поликлинике, сможет прибыть в самом лучшем случае минут через 15. И это если смогли дозвониться. И это, если он на месте.

Сидит ребенок на уроке, бледный, недомогает. И что делать? А этот, похоже, с температурой. А вот у этого сахар резко подскочил. А вон того вдруг тошнить стало. И такое реально каждый день.

А еще есть уроки физкультуры, где с ребенком может случиться всё, что угодно, так как даже родители не всегда знают о скрытых болезнях своего ребенка.

Конечно, есть товарищи, которые говорят, мол, учителя должны обладать элементарными знаниями по медицине. Теоретическими, конечно. Таким заявителям нужно прочитать инструкцию по управлению вертолетом, посадить в этот вертолет, поднять в воздух, и дать в руки штурвал.

А сегодня еще такая неблагополучная ситуация в мире. Наши школы будут работать. Об этом министр уже заявлял. Большое внимание сейчас нужно уделять здоровью и безопасности детей. На чьи плечи будет возложена эта важная миссия? Я знаю ответ. И вы знаете.

Вводить ставку медицинского работника в каждой школе это, наверное, дорого. Это, наверное, невыгодно. Это, наверное, не глобальная стройка.

***

А как вы считаете — должен ли в школе быть квалифицированный медицинский работник, который сможет не только оказать первую медицинскую помощь, но и грамотно проводить профилактическую работу?

***

Не так давно важная женщина в очках по телевизору заявляла после одного грустного случая, что в школах будут усилены меры по безопасности. И что в итоге? Повертели причиндал на палочке и всё.

И опять ждем — пока чего-нибудь не случится.

И снова разводить руками и искать виноватых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек