Уход за ушами – важные моменты

Уход за ушами – важные моменты0

Иногда способность слышать – это самое важное, что есть в жизни человека (например, если с этим связана его профессия или существуют проблемы с другими органами чувств, например, слепота).

И при всем при этом, органы слуха – едва ли не самые нетребовательные части нашего тела, которым, кроме ухода за ушами, не так уж много и нужно для нормального функционирования.

Важный момент: любое ненужное вторжение в слуховой проход – это риск возникновения довольно неприятных осложнений. Мало кто догадывается, что чем чаще мы будем удалять продукт деятельности серных желез, расположенных в ушах (так называемую серную массу), тем больше ее будет вырабатываться.

Кроме того, каждый раз, руководствуясь исключительно благими намерениями очистить уши от скопившейся серы, одним неумелым движением вы рискуете затолкнуть ее глубоко в слуховой проход, провоцируя образование серной пробки. А ее удаление своими силами уже невозможно.

Во время купания (неважно, в душе или в ванне) вполне достаточно помыть ушную раковину пальцами, смоченными в мыльной воде. После водных процедур нелишним будет удалить из слухового прохода излишки влаги, используя для этого специальные ватные палочки.

Обратите внимание! Если, пользуясь ватными палочками лично для себя, вы все же чувствуете необходимую глубину проникновения, то в случае выполнения этой процедуры для кого-то (например, ребенку) воспользуйтесь специальными ватными палочками с ограничителем – это обезопасит уши от слишком глубокого проникновения и травмирования барабанной перепонки.

Кстати, во время этой процедуры по уходу за ушами позаботьтесь, чтобы рядом с вами не было никого, способного случайно задеть вашу руку – это самый верный способ серьезно травмировать перепонку.

Если гигиену ушей на этом можно считать законченной, то основные правила ухода только начинаются. Внимательно прочитайте, чего следует избегать, если вы не хотите усугубить неизбежное ухудшение слуха, и без того, в условиях шума современного мегаполиса, начинающегося после 25 лет:

• прослушивание музыки в наушниках, особенно на высокой громкости;

• не отказывайтесь от ношения головного убора красоты ради, но в ущерб здоровью. Причем касается это не только морозных дней, но (едва ли не больше!) и сырой погоды при температуре около нуля;

• помните, прокалывание ушей– тонкое дело, которое лучше доверить специалисту с медицинским образованием! Кроме того, для прокалывания без последствий для здоровья предназначена исключительно мочка уха, но никак не хрящ!

• избегайте ношения в мочке уха слишком тяжелых украшений, особенно при температуре окружающего воздуха ниже нуля. Если возникает острая необходимость (сережки или клипсы – как обязательный аксессуар по определенному поводу), просто возьмите украшение с собой, а в уши его вденьте только тогда, когда немного отогреетесь в помещении;

• укрепляйте свой иммунитет. Ослабленные защитные силы организма, постоянно заложенный нос – прямой путь к ушным инфекциям;

• все косметологические дефекты, какие-то угри или удаление отмершей кожи, должны устраняться только специалистом-косметологом! Недопустимо применение подручных средств в виде булавок и прочих острых предметов для самостоятельного очищения ушных раковин. Стесняться посещать косметолога не стоит – подобные дефекты ушей никак не связаны с вашей неаккуратностью, это всего лишь индивидуальные особенности работы именно вашего организма.

И в заключении хотелось бы напомнить, что уши – это орган, имеющий самую непосредственную связь с нашим головным мозгом. Именно поэтому необходимо обеспечить ежедневный уход за ушами и профилактическое посещение отоларинголога должно стать обязательной ежегодной процедурой, независимо от того, как вы сами оцениваете состояние своего органа слуха. А при малейшем дискомфорте, возникшем в ушах, болях или зуде – обращение к врачу должно быть немедленным и обязательным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек