На семи холмах: 8 улиц Москвы с самым крутым подъемом и спуском

Говорят, что столица России Москва стоит на семи холмах, хотя историки до сих пор спорят, о каких именно возвышенностях идет речь. Среди наиболее популярных вариантов — Боровицкий, Сретенский, Тверской холмы, Вшивая горка на Таганке, Трехгорка, Введенские и Воробьевы горы. Кроме того имеются крутые склоны у берегов рек, некоторые из которых, как Неглинка, заключены в коллектор.

При застройке территории неровности рельефа стараются сгладить и спрямить дороги, уменьшив уклон, но не всегда это возможно, особенно в условиях исторической застройки центра мегаполиса.Таким образом, перепады рельефа порой очень заметны на некоторых столичных улицах, по которым в гололед машинам, а особенно автобусам двигаться крайне проблематично.

Сегодня мы подготовили для вас подборку из автодорог общего пользования внутри МКАДа с самым крутым уклоном, где хорошо обучаться навыкам трогания на подъеме на авто с ручной коробкой. Порой из-за крутизны по этим улицам не ходит общественный транспорт.

1. Рождественский бульвар

Бульвар длиной около 500 метров имеет очень крутой уклон до 92/1000 при спуске со Сретенского холма и выходе на Трубную площадь, поскольку под ней в коллекторе течет река Неглинная. Хотя никаких предупреждающих знаков для водителей не весит. С 1911 по 1971 годы по бульвару, который является частью незамкнутого Бульварного кольца, ходили трамваи, перед спуском делая техническую остановку и проверяя тормоз. Это был самый крутой участок в столице, где ходил наземый транспорт. Однако после снятия линии троллейбусы и автобусы по такому крутому склону запускать не решились. Поэтому в настоящее время наземный транспорт между метро Трубная и Сретенский бульвар не ходит.

2. Староволынская улица

Почти на всем протяжении дорога проходит через Матвеевский лес, где спрятались ближняя дача Сталина и резиденция Горбачева, а также находится больница Управделами Президента. Имеет крутой и длинный спуск к реке Сетунь и Очаковскому мосту, которая протекает по лесу, хотя по улице проходят несколько автобусных маршрутов.

3. Большой, Средний и Малый Трехгорные переулки

От Рочдельской улицы по идущим параллельно узким переулкам начинается очень крутой подъем в сторону Красной Пресни на Трехгорный холм. Все переулки являются односторонними на спуск или подъем. Общественный транспорт по ним не ходит. В Малом Трехгорном пер. из-за сильного перепада высот небольшой 3-подъездный дом имеет переменную этажность 4-6 этажей.

4. Санаторная аллея

Необычная для столицы лесная дорога на юго-западе Москвы ведет к бывшей усадьбе, а ныне санаторию Узкое. В этой местности рельеф сильно понижается у речки Чертановка, которая течет в низине. По дороге к санаторию ходит автобус маршрута 49. Говорят, что в прежние времена ЛиАЗы-677 "Луноходы" с трудом преодолевали подъем на горку, а в гололед вообще не могли на нее забраться.

5. Подколокольный переулок

Переулок длиной около полукилометра в историческом районе Хитровка, считавшемся в царское время неблагополучным, имеет крутой спуск от Покровского бульвара к Солянке с Ивановской горки — одного из семи московских холмов.

В 1930-60-х годах по переулку ходили трамваи, сейчас общественный транспорт не ходит.

6. Нижний Кисельный переулок

Небольшой переулок длиной 200 метров с преимущественно сохранившейся исторической застройкой находится недалеко от Рождественского бульвара и также имеет крутой уклон от ул. Рождественской к ул. Неглинной, поскольку идет по левому крутому берегу спрятанной в коллектор реки Неглинки. Некоторые дома из-за крутизны спуска имеют переменную этажность.

7. Большой Спасоглинищевский переулок

Переулок между Маросейкой и Солянкой вблизи метро Китай-город имеет одностороннее движение вниз по крутой горке. Такое сложнопроизносимое название было дано по несохранившей церкви Спаса Преображения в Глинищах.

Здесь расположена главная Московская хоральная синагога.

8. 7-й Ростовский переулок

У перекрестка с 1-м Вражским пер. дорога имеет очень крутой спуск в овраг, где протекает заключенный в коллектор ручей. На знаке указан уклон в 12%. Движение по дороге в этой части одностороннее, ходят корпоративные маршрутки до бизнес-центров на Саввинской набережной.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек