На сайте Киевского мотозавода нашёл свежие мотоциклы Днепр: Фото и ассортимент военной и гражданской техники

С мотоциклами Урал и Днепр у многих сразу возникают ассоциации с детством или молодостью, когда бензин был практически бесплатным, гаишников на дорогах не было, и водительское удостоверение категории А многие считали лишним.

Вспоминая своё детство, могу сказать, что за рулём такого тяжелого мотоцикла я ездил с 12 лет, и как минимум ещё трое моих одноклассников имели подобную технику в это же время: "Урал", "Днепр-11" или старый "Ирбит". Сейчас даже в сельской местности можно увидеть такие мотоциклы не так часто, да и это понятно, ведь новый Урал стоит уже за миллион, а цены на более или менее живые экземпляры начинаются от 40 тысяч и выше.

Мне стало интересно, функционирует ли сейчас Киевский мотоциклетный завод, из стен которого когда-то выходил "Днепр", и первым делом я отправился на официальный сайт компании. Честно скажу, когда я зашёл на его главную страницу, то сложилось ощущение, что он уже давно не обновлялся, так как последняя дата, которую я там обнаружил, относилась к 2015 году.

скриншот с официального сайта КМЗ

Но всё же решил посмотреть, есть ли на странице завода информация о новых мотоциклах, или хотя бы о тех моделях, которые были выпущены в последнее время, и вот, что мне удалось найти. Среди моделей есть две стандартных: Днепр-11М и Днепр-16М, а также прицепы к ним.

ассортимент стандартных мотоциклов

Эти модели мало чем отличались от старых Днепров и имели моторы мощностью 32 л.с., но уже оснащались дополнительно электростартером по желанию клиента. Модификация 16М отличалась от обычной приводом на коляску, что делало мотоцикл очень проходимым. Что касается прицепа Днепр-600, то он мог брать на борт до 85 кг, что для трёхколёсной техники вполне неплохо.

В разделе с военными мотоциклами уже ассортимент более богатый, и вот, что там представлено:

ассортимент с военными мотоциклами Днепр

Днепр-310 внешне напоминает всем знакомый Муравей с прицепом сзади и максимальная скорость такой модификации составляет 80 км/час.

Военный Днепр 310

Ещё одна модель из представленных в военном разделе, это Днепр «156 П» — пожарный мотоцикл создан на базе мотоцикла «Днепр-16М», Мотопомпа МП 800 В01 и продуктивностью 800 литров в минуту. Также имеет на борту огнетушитель, тип ОП-5А, ОП-9(3), ОУ-7, топор пожарный, багор, лопата.

пожарный Днепр

Ну и ещё одна модель, мимо которой я просто не мог пройти, «Днепр-16М» 156-252 «Хищник». Судя по технической информации, представленной на сайте, от своего гражданского собрата мало чем отличается, кроме внешности и более зубастой проходимой резины:

Хищник на базе гражданского Днепра

Для патрулирования улиц был также разработан специальный вариант для службы ГАИ, имеет модификацию Днепр 955.

для дорожной полиции

Странно, но технически этот железный конь мало чем отличался от обычного, кроме этих обтекателей и обвесов. Такая же мощность, максимальная скорость до 110 км/час и питается двигатель 95-ым бензином.

Есть ещё несколько модификаций киевских мотоциклов, и если вам интересно, можете зайти на официальную страницу завода и посмотреть всё своими глазами. Правда, судя по многочисленной информации в сети, завод давно не выпускает новую технику и единственный вариант, если прям уж так хочется Днепр, это вторичный рынок, и здесь точно есть, где разгуляться. Наиболее интересные варианты, которые продаются по всей России, я сохранил для вас в подборке ниже:

А вы ездили на таких мотоциклах? Оставляйте комментарии, ставьте лайк статье и подписывайтесь на канал, если хотите получать ещё больше похожих материалов в своей ленте рекомендаций. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек