На мотобуксировщике в тайгу – еле выбрались

Здравствуйте. Конец марта время, когда наст в лесу еще держит, но стоит солнцу после обеда светить ярче и жарче и тогда «утренний бетон» превращается в кашу. Так в эти выходные мы с отцом отправились в лес, на разведку новых мест. Взяли с собой мотобуксировщик Рыбак загрузили в УАЗ и поехали.

Часть лесной дороги успели пройти на УАЗе с утра, пробрались, хоть и уже с трудом. Выгрузили наш 20 сильный буксировщик и отправились в путь. Лесовозная дорога сменялась старыми лесными дорогами по которым в зиму уже на технике никто не ездит. Редко где можно увидеть след от снегохода появляющийся ни откуда и в никуда уходящий.

Букс по дорогам летит отлично, наст еще держит и такое время передвигаться одно удовольствие. По пути для себя фиксировал много интересных мест. Разведка на буксе зимой идеальна по многим факторам. Это время – букс идет с хорошей скоростью, минимальный расход бензина, маневренность (на УАЗе ни везде можно развернуться) и отсутствие вездесущих комаров летом.

После чего отправились на разведку путика до нашего шалаша у реки. Часть дороги можно проехать, что мы и сделали, часть дороги уже не держит завалена деревьями. Как только стает снег нужно будет ехать на УАЗе и день тратить, чтобы снова наладить дорогу.

Нашли хорошее солнечное место и решили тут встать на обед. С собой была бензопила с небольшим остатком бензина. В дело пошла гнилая сосна, ее напилили на кряжи, пару кряжей как стулья, один как стол, а один на костер. В этот раз снова взял с собой костровые скобы, и мы сделали подобие «финской свечи».

На ней мы успели только разогреть кашу, и она уже разваливалась. Гниль быстро сгорала и уже заваливаясь на бок. За счет чего пришлось убрать скобы и поставить чайник уже на костер.

В такие моменты наверно ни чего больше и ни надо. Тишина, даже птиц не слышно, солнце пригревает, отсутствие ветра, красота.

Поели, затушили костер и отправились обратно к машине. Загрузили буксировщик и стали трогаться на УАЗе. Стоило было сделать только движение назад, как левая сторона провалилась, солнце топило снег и результат был ожидаем. Но минут пять работы лопатой, и мы смогли выехать. Обратно же отправились по лесовозной дороге, которая была хорошо умята.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек