На мотобуксировщике пробиваемся до мини-дома в тайге Не был тут 6 месяцев

Здравствуйте. Кто читает мои статьи и смотрит видео, могли знать, что летом я строил небольшое укрытие, мини-дом в лесу, в котором отмечал свое день рождение.

Вот последнее видео с этого места перед моим большим отсутствием в 6 месяцев. Были другие дела, постоянная не хватка времени и вот только спустя 6 месяцев удалось снова отправиться туда.

Пробиваться стали на одном мотобуксировщике Рыбак 20 л.с, ибо снега у нас насыпало почти по пояс, как я уже позже проверил в лесу. Запарковав наш УАЗ в вычищенном кармане у дороги, мы выгрузили Рыбака и пошли в целину. Ну, как сказать пошли… В начале было как-то так.

В целого Рыбак уже идти не мог, ну тут стоит заметить, что это не снегоход, да и как бы пошел снегоход в такой снег тоже интересного было бы посмотреть. Но через пару метров удалось «нащупать» старую колею, еле заметную, но все-же прослеживаемую и тут Рыбак пошел.

Гусеница стала грызть снег, мотор выдавал все свои приделы возможности и одного мотобуксировщик стал тянуть. За этого время лес сильного изменился, кучи сломанных деревьев от снега, которые порой лежали на дороге, выворотни – все поменяло лес до неузнаваемости. По прямой мы ехали с отцом вдвоем, в горку я спрыгивал с букса, чтобы технике было проще забраться. Подъем в гору и снега по самые…все-таки далеко не самая стихия буксировщиков, но кто обещал, что будет легко.

В моих походах мотобуксировщики эксплуатируются на полную катушку на всех приделах мощности, это вам не по льду кататься.

Но! Мы все-таки пробились на Рыбаке до самой избушки последние метров 200, которые были с снегом я уже даже не знаю до куда, мы сначала пробили дорогу своими ногами. Потом вернулись за буксом, провели его одного (сам себя вез) без саней до места. А вот обратно по своим следам буксировщик пошел уже отлично.

На крыше лачуги было столько снега, что я просто был обязан это запечатлеть.

Скажу честно не рассчитывал, что мой мини-дом устоит. Все сделано из валежника, которой очень гнилого, но на удивление он устоял и знает имеет полное право на жизнь.

Первым делом убрали снег с крыши, а после чего вырыли целую траншею снега вокруг лачуги, чтобы закрыть её пленкой. Но по классике моих походов пленки я купил меньше чем надо. И мы не закрыли нижнюю часть, около 50см от снега до края пленки. Но и даже так мини-дом принял совсем другой вид, особенно когда установили и затопили печь.

Конечно большого тепла не было, но как минимум немного все-таки стало внутри теплее, удалось просушить перчатки, посидеть отдохнуть. Печь работала не в полную силу, ибо сухие дрова там отсутствовали от слова Совсем.

Так бы для такого мини-дома этой печки более чем достаточно, проверено по предыдущему шалашу.

В следующий рад сюда уже можно будет прийти и на лыжах, наша мото-трасса останется, карман под машину я надеюсь тоже.

Нужно будет купить большое количество пленки чтобы закрыть все в несколько слоев и сделать дверь в лачугу. И вот тогда тепла от печи хватит чтобы сидеть в любые морозы без куртки и шапки. А это значит, что скоро снова нужно отправляться в поход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек