На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно

На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно0

Обычно, мы не вдаемся в подробности и приобретаем столько материала, сколько нам рассчитали в магазине или посчитал мастер. Так было и у меня — перед тем, как продать кровельные материалы, мне в магазине сделали индивидуальный проект моей кровли, компьютер (как мне тогда сказали) все рассчитал и выдал готовый результат в виде счёта на оплату со всеми включенными в него товарами!

Недолго думая, я пошел в кассу и оплатил… Но, до чего же был удивлен продавец, когда я через месяц привез ему на возврат пол багажника комплектующих…

То, что мне посчитали лишние торцевые планки, капельники и планки примыкания, об этом я долго говорить не буду, но будьте внимательны, большинство кровельных программ считает так, что если при расчете остается обрезок меньше 1 метра, то эти элементы не учитываются. Странно, но это так!!! Я спокойно из таких обрезков набрал нужные мне размеры, а целые 2-х метровые планки использовать не стал и сдал это все обратно в магазин. Сумма возврата на тот момент составила 3 с лишним тысячи рублей, сейчас это вышло бы все 5 тыс.

А с водосточной системой немного по-другому, нам продают лишние элементы, а кровельщики их устанавливают! Хозяин доволен, продавцы и мастера получили деньги, вопрос закрыт, но 80% людей определенно переплачивают за лишние водосточные элементы, поэтому данная статья именно об этом!

Ниже на фото — дом, который вы очень много раз видели на страницах Дзена, это мой дом и этот канал посвящен его строительству.

Желтым цветом показана водосточная труба, которая по мнению кровельщиков и по мнению продавцов обязательно должна была стоять как с одной, так и с другой стороны дома! Ее я ставить не стал, я взял и вернул в магазин весь этот лишне проданный мне материал, сумма возврата тогда составила 7 900 рублей!

На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно1

Почему набежала такая сумма?

Во-первых, это не только 8 метров лишней трубы, а еще две лишние воронки, которые врезаются в желоб, 8 креплений этой же трубы к стене, 4 колена (поворота под 45 град.) и 2 приемных лотка для отвода воды от цоколя в ливнёвку! Не хило?!?!?

Теперь объясняю, почему многие переплачивают…

Водосточная система всегда подбирается по площади ската и покупая таковую, производитель всегда кладет к товару памятку, где черным по белому указывается зависимость между площадью скатов, диаметрами труб и желобов.

Производители разные, но зависимость одна и это все я свел в общую табличку:

На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно2

Если ее изучить, то будет видно, что если по стене спускается одна водосточная труба, то в связи с пропускной способностью, диаметр желоба увеличен. Если же спускаются две трубы по краям стены, то сечение желоба меньше и это логично, ведь теперь у нас появляется два уклона в разные стороны, а соответственно по желобу пойдет вдвое меньше воды.

Что делают манагеры в магазинах? Они диаметр желоба берут по первому варианту и при этом считают нам две трубы на каждую из стен! Конечно же хуже нам не будет, только мы переплатим за совершенно лишний запас по объему желоба.

Но, это еще не всё!

Есть такое правило, которое также прописано в строительных нормах:

Максимальная длина водосточного желоба до воронки должна быть равна не больше 12 метров, в основе правила лежит средняя скорость течения воды. Это правило написано с запасом, по факту — 14 метров, но нужно придерживаться 12-ти. Кровельщики по своему опыту это правило тоже прекрасно знают, так как при сильных ливнях, если желоб превышает эту длину, то около воронки будет перелив через верх, вода накапливается и попросту не успевает стекать по желобу.

Так вот, если у вас скат 12, 13, 14 или более метров, но до 24 м, вам в магазине посчитают две трубы, и кровельщики тоже будут рады поставить две трубы — ведь заработок будет больше!

И никто не говорит, что здесь тоже можно хорошо сэкономить! Ведь достаточно воронку перенести в такое место, где длина одной из частей желоба будет равна 12 метрам!

Существует еще один тип организации водосточной системы, который учитывает вышеуказанное правило и производители в своей памятке к товару указывают и такой тип тоже. Здесь воронка делит желоб на две части, каждая из которых не должна превышать 12 м.

На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно3

Таким образом, на скатах до 24-х метров можно устанавливать всего одну трубу, а не покупать по 2-3 штуки!

Иллюстрация ниже показывает, что если скат имеет длину более 12 метров, то как можно перенести сливную воронку, чтобы не покупать дополнительную трубу:

На кровельной «водосточке» можно прилично сэкономить! Ни кровельщики, ни продавцы об этом не рассказывают — им невыгодно4

С того момента, когда я понял, что переплачиваю, я все начал пересчитывать сам, а если что-либо не понимаю, пытаюсь найти в интернете.

Что касается водосточной системы, то здесь расчет вообще несложный и вы приятно удивитесь, сколько вы сможете сэкономить, ведь эта сумма будет измеряться не сотнями рублей, а тысячами!

Удачного Вам строительства!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек