На какую грядку не стоит сажать морковь, если не хотите получить бедный урожай мелкой, корявой, сухой и несладкой моркови?

А вы точно правильно выбрали место для посадки моркови? Зачастую урожай этого овоща не удается именно по причине неправильного выбора грядки и места произрастания. Если не заморачиваясь воткнуть семена на любую подходящую по размеру свободную грядку, морковь может вырасти кривой, рогатой, мелкой, «волосатой», горькой и жесткой.

Сегодня поговорим о том, какую грядку можно смело назвать «неудачной» для моркови, куда не стоит высаживать этот корнеплод и почему?

Куда не стоит сажать морковь: 5 признаков неудачной грядки

На какую грядку не стоит сажать морковь, если не хотите получить бедный урожай мелкой, корявой, сухой и несладкой моркови?0

1. С плотным и тяжелым грунтом

Тяжелая глинистая почва с комками — вот главная причина кривой, корявой и рогатой моркови. Если в процессе роста корни столкнутся с камешками, комками, ветками или палками, они начнут «обходить» их, в результате чего морковь вырастет кривая. Инородные предметы в почве могут привести и к тому, что корнеплод образует несколько точек роста. В результате чего овощ вырастет рогатым или вовсе как корона.

В идеале моркови нужна рыхлая легкая почва. Если есть необходимость, внесите песок, компост или перепревшие опилки, но не высаживайте морковь в плотную почву. В идеале грядку вскапывать и добавлять разрыхлитель по осени, а весной лишь рыхлить верхний слой грунта.

2. Сразу после раскисления почвы или вовсе в кислый грунт

На какую грядку не стоит сажать морковь, если не хотите получить бедный урожай мелкой, корявой, сухой и несладкой моркови?1

Всем наверняка известно, что морковь не любит кислый грунт: в нем она плохо растет, вырастает мелкая и хилая. Но не все знают, что не стоит высеивать семена моркови сразу после раскисления грунта известью. Резкая смена кислотности почвы может привести к тому, что морковь вырастет многохвостовая.

Раскислять почву для моркови безусловно надо. Но делать это с помощью извести лучше только по осени. А если вы забыли провести мероприятия до зимы, то для раскисления используйте золу или доломитовую муку. Первые два варианта не так резко меняют состав грунта, а потому их можно считать более щадящими и «мягкими».

3. После внесения навоза

Сразу после (а это, в том числе, и через 2 недели) внесения навоза не стоит в принципе ничего сажать, никаким культурам это не понравится. Но морковь особенно резко реагирует на свежий навоз и избыток азота в почве. На грядке, обильно сдобренной навозом, морковь вырастает рыхлая, мелкая, многохвостовая. А из-за избытка азота корнеплоды трескаются, над землей вырастает густой зеленый кустик, а вот под землей лишь мелкий тонкий корнеплод.

4. В тени

На какую грядку не стоит сажать морковь, если не хотите получить бедный урожай мелкой, корявой, сухой и несладкой моркови?2

Морковь — очень светолюбивая культура. Грядка в тени или даже полутени для нее — плохой вариант. А вот прямые солнечные лучи в течение всего дня она выносит очень даже хорошо. В условиях недостатка солнца листья моркови вытягиваются, падают, а значит замедляется процесс фотосинтеза, морковь вырастает несладкая, сухая и мелкая.

5. После петрушки, сельдерея, кабачков и рядом с ними

Эти культуры подвержены нападению одинаковых вредителей, микробов и болезней. А потому их лучше рассадить по разным углам участка. Самый плохой предшественник для моркови — это петрушка. После нее морковь будет чаще болеть, а значит будет отнимать больше ваших сил, нервов и времени, а урожай в итоге может не обрадовать совсем.

А о том, на какую грядку не стоит сажать свеклу, читайте в этой статье: На какую грядку не стоит сажать свеклу, если не хотите получить урожай мелких, несладких, "бородатых" и корявых овощей?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек