На границе комплекс строят бодро. АГХК — крупнейший газохимический комплекс нового времени

На Дальнем Востоке недалеко от города Свободный строится Амурский газохимический комплекс (АГХК) — одно из крупнейших в мире предприятий по производству полиэтилена и полипропилена. Со стороны это похоже на декорации к научно-фантастическому фильму о застройке какой-то планеты, но тут всё по-настоящему. АГХК — один из самых важных инвестиционных и промышленных объектов на Дальнем Востоке. Производственная мощность предприятия составит 2,7 миллионов тонн в год.

Для начала о том, почему и зачем именно такой гигант строится именно в Амурской области. Дело в том, что рядом проходит крупный газопровод «Сила Сибири» и находится Амурский газоперерабатывающий завод. Природный газ, который экспортируют в Китай, помимо метана содержит сопутствующие газы: этан, пропан, бутан и другие углеводороды, а также гелий. Такой газ называют жирным. Китайские партнеры с удовольствием могут купить смесь, а потом разделить ее, но для России гораздо выгоднее сделать это самим: гелий, этан, пропан и другие газы стоят гораздо дороже метана.

Разделением газа уже занимается Амурский газоперерабатывающий завод. Подготовленный природный газ, из которого извлекли «жирные» компоненты будет потребляться на Дальнем Востоке и идти в Китай, а Амурский газохимический комплекс будет из извлеченного этана, пропана и бутана производить базовые полимеры — полиэтилен и полипропилен. Эти полимеры востребованы в самых различных отраслях: от производства упаковки до автомобилестроения.

Сейчас на АГХК возводятся промышленные объекты, доставляется крупногабаритное оборудование, идет сборка и монтаж печей пиролиза. Чтобы обеспечить быстрое строительство, здесь запустили собственное производство бетона мощностью 220 м³/час. Всего на строительстве будет задействовано около 30 тысяч человек.

АГХК является резидентом территории опережающего развития «Амурская».
Режим ТОР позволяет инвесторам получить административные преференции, подключить электроэнергию, воду и другие коммуникации, а также значительно снизить налоговую нагрузку. В первые пять лет резиденты ТОР освобождаются от уплаты налогов на землю, имущество и прибыль, а затем действуют сниженные ставки. Также страховые взносы на зарплаты сотрудникам резидентов ТОР уменьшены с 30% до 7.6%.

Ориентировочная стоимость АГХК составит 10-11 миллиардов долларов. Проект реализуется совместно российской компанией «СИБУР» и китайской Sinopec.
Планируемый срок завершения строительства АГХК — 2027 год.

Было бы здорово побывать здесь через несколько лет, посмотреть на уже работающее предприятие.

Это один из репортажей о путешествии на Дальний Восток с автопробегом #ОткрываемДальний. О самых интересных местах я рассказываю на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Ставьте лайк и подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек