Как выглядит жилье вепса и что повлияло на его внешний вид

Прошлым летом мне наконец-то удалось побывать на севере нашей огромной страны, а именно, в Карелии. Так как мое путешествие организовывалось турагенством, соответственно, программу изучения этого чудесного края также они составляли сами.

Первым пунктом нашей программы было посещение деревни вепсов, обзор их быта, домов. Что не могло не порадовать, что экскурсия была построена не только на истории этого народа, но и на конкретном показе их быта в наши дни.

Начну с того, что напомню, кто такие вепсы. Вепсы — это малочисленный финно-угорский народ Карелии (на наше время их численность составляет примерно 6000 человек). Село Шелтозеро (80 км от города Петрозаводска) — центр проживания северных вепсов. Именно в этом селе я и узнала о том, как же живут вепсы. Оказывается, вся их жизнь и быт построена на приметах и их верованиях, которые живут с ними еще со времен язычества.

Дома располагаются не абы как, в хаотичном порядке, а также в соответствии с местными приметами: например, дом нельзя строить на тропинке — иначе хозяина ждет смерть. Поэтому, все постройки расположены на возвышенных местах по обочинам. По рассказам жителей села под каждым углом домов спрятаны медные и серебряные монетки — к богатству (отличное место для искателей кладов, не так ли?).

Планировка дома определяется не опытным дизайнером с большим количеством положительных отзывов, как мы с вами привыкли, а местом расположения печки в доме (во всех домах селах по сей день используется печное отопление). Печь должна непременно находиться в углу дома по правую или левую сторону от входа в дом. Устье печи направленно на фронтонную стену; только при таком расположении, согласно поверью, поселится домовой — "пертьижанд", который станет настоящим хранителем дома.

Над печной лежанкой, как правило, располагается полка с припасами: сушеные травы, овощи, грибы и тд. Вход в подполье располагается во всех домах именно вдоль длинной стены печи (какой приметой руководствовались здесь я так и не выяснила). Обязательно по диагонали от печки в каждом доме находится "юмалчог" — угол с иконами и святой водой.

Большинство мебели в доме изготовлено из натурального дерева: лавки, кровати, шкафы. Привычная нам мебель из ДСП здесь не особо приветствуется. Преобладающими цветами тут являются коричневый, голубой и зеленый, цвета всего природного и натурального. В большинстве домов столы синего цвета. Весь текстиль в домах в стиле "хенд мэйд": скатерти ручной работы, связанные крючком, домотканые половики, лоскутные одеяла на кроватях. Прялка — обязательный предмет обихода в каждом доме.

Снаружи же дома выглядят как срубные полуземлянки. Все они деревянные (кирпичных домов в селе я не увидела), очень высокие, с высоко посаженными окнами.

Во многих домах к сеням (или, более нам привычно, к коридорам) пристроена боковая изба, расположенная под прямым углом. Многие дома украшены "конской головой" — еще одно местное поверье, согласно которому конь должен отпугнуть врагов.

Баня у вепсов также весьма интересна. С одной стороны, она мало отличается от привычных нам с вами бань — деревянное небольшое сооружение, но с другой, обстановка внутри весьма уютная, имеется много декора ручной работы, также выполненного из деревянных материалов. Скажите, часто вы видели бани, украшенные картинами?

Картины, как вы можете сами увидеть весьма непростые, изображены на них, чаще всего, люди с причудливыми формами тела. Не знаю, как вам, но не эти картины чем-то напомнили юмористические шаржи. После бани обязательный ритуал — чаепитие с местной выпечкой — "калитками" с пшеном и картошкой (напоминают наши ватрушки).

Если когда-нибудь будете пробовать, то выбирайте лучше с картошкой, они вкуснее.

В общем и целом, поездка оказалась довольно познавательной в том плане, что я действительно узнала много нового о быте вепсов и об их поверьях. Может быть, вы также интересовались этой темой и знаете еще какие-то интересные поверья, которыми руководствовались вепсы при обустраивании своего жилья? Хотелось бы узнать еще что-нибудь новое на сей счет, поэтому, буду рада вашим комментариям.

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек