На чём Корейко из «Золотого телёнка» поднял капитал

Удивительное ведь дело, при СССР, социализме, жёсткой вертикали власти накопить и даже такие сумасшедшие суммы денег.

Без банковских вкладов, биткоинов и оффшоров. По нашим временам он — финансовый гений. В наши дни волчьего капитализма быть бы ему бизнес-тренером.

Итак, что мы знаем о его финансовых махинациях.

Во время революции юный Корейко по беспределу удачно "прихватизировал" (то есть в наглую оккупировал) апартаменты сбежавшего за границу и бросившего всё буржуя. Повезло, что в квартире были деньги, еда, имущество. Вот всё это Корейко проедал и продавал на базаре. Где его и поймали с поличным.

За этот эпизод (грабёж и мародёрство) Корейко ненадолго посадили. В тюрьме тому пришло озарение, что подобную деятельность нужно вести максимально в тайне.

Далее в стране пошла эпидемия тифа. Корейко умудрился "скоммуниздить" серьёзные объёмы лекарств и сахара. Несколько лет окольными путями продавал краденное. Заработал целое состояние, но гиперинфляция превратила миллионы в ничто.

В период голода 1922 года Корейко устроился комендантом на продуктовый поезд, идущий на поддержку голодающих в Поволжье. Естественно, до места назначения поезд не доехал, свернув где-то по пути. Вообще не понятно, как этот дяденька в одиночку(!) смог реализовать целый состав с едой. Да и с прошлыми эпизодами возникает тот же вопрос.

Думается, что всё же были подельники и доверенные лица, возможно, даже в высших эшелонах власти, имеющие долю, скорее всего, не осознающие масштабы махинаций.

После Корейко открыл фиктивную контору на манер "Рога и копыта" («Промысловая артель химических продуктов „Реванш“»), с "левым" председателем. Поставил в офисе две бочки, между которыми гонялась насосом подкрашенная вода, и преподносил всё это как химическое производство. Взял под эту деятельности десятки кредитов, получил поставки сырья. Естественно, всё это дело обналичил. И был таков.

Далее Корейко переместился на Кавказ, где в одной из республик начали строительство электростанции. Финансов на это дело у руководства не хватало. Корейко предложил бизнес-проект: пока построить на имеющиеся у республики деньги типографию по производству открыток. Заработать на открытках, а потом уже строить электростанцию. Так и поступили. Открытки пользовались спросом, выручки пошла хорошая. Но Корейко умудрился весь финансовый поток пустить себе в карман и сбежать.

К 1930 году Корейко устроился простым служащим в «Геркулес» (где платили 46 рублей в месяц). Денег было накоплено уже изрядно: более 10 000 000 советских рублей.

Остап Бендер шантажом забрал у Корейко 1 000 000 рублей. Сколько это по-нашемуКИНО TALK9 сентября 2021

Но всё же и тут финансовый воротила не успокоился, перестав рисковать и максимально уйдя в тень. Через подставных лиц и фиктивных акционерных обществ занимался подпольной торговлей хлебом, сукном, валютой, стройматериалами. По "хвостам" этой деятельности Остап Бендер его и обнаружил.

Конечно, как человек Корейко — гад, вор и мошенник. Сколько человек по его вине погибло от голода, сколько пострадало от того, что электростанцию не построили. И, скорее всего, немало человек село в тюрьму по следам такой широкомасштабной финансовой деятельности. И всё ради чего? Чтобы сидеть и ждать развала СССР и возврата капитализма? До этого момента пришлось бы Корейко протянуть ещё 60 годков. Ну, а в начале 90-х был бы он как рыба в воде. Сколько их тогда таких, предприимчивых, всплыло…

Обсуждение: 1 комментарий
  1. timur
    Ответить

    Мне понравилось, как статья описывает путь как систему сообщения и прохода. Также интересно узнать о коменданте Корейко и его помощи голодающим в Поволжье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек