На что способен Шатун. Тест-драйв колесного вездехода

Однажды становится мало даже подготовленных внедорожников, чтобы проехать туда, где еще не был. Тогда наступает время настоящих вездеходов и портал OffRoadClub.Ru уже не первый год ищет для себя лучший вариант, чтобы и в огонь, и в воду, и в путешествие. Путешествие, а не в «экспедицию» с туристическими кошельками.

Гусеничную технику мы попробовали и остались не в восторге. Годно, но не для наших целей, которые мы себе поставили. Теперь время колесной техники. На ум сразу приходит «Шерп», но он для нас слишком мал, поэтому смотрим на снегоболотоход «Шатун». О нем и пойдет речь.

Конструктив

Шатун, прежде всего, сочлененный вездеход с переломной рамой. Рама переламывается только в одной горизонтальной плоскости. Плохо это или хорошо мы не знаем, так как имеем мало личного опыта эксплуатации подобных транспортных средств, а блистать теорией не хотим. Производитель утверждает, что подобная конструкция лучше «держится» при преодолении заболоченной местности.

Корпус выполнен в виде «лодки», части которой соединены между собой специальными «каналами» управления. При спуске на воду Шатун не утонет. Плавучести добавляют и огромные колеса, превышающие по размеру колеса известного Шерпа, маячащего буквально на каждом внедорожном мероприятии.

Мы поначалу удивились низкому расположению забора воздуха, но оказалось, что уровень воды на плаву гораздо ниже. А вот двигатель расположен в центре, но в заднем отсеке вездехода, что вносит свои коррективы в организацию управления. К нему я еще вернусь.

Водитель с передним пассажиром загружаются через переднюю распашную дверь, схожую с уже неоднократно упомянутым Шерпом. Задние пассажиры или груз через заднюю дверь. Нижняя часть задней двери не опускается и залезть туда без ступеньки для многих будет сложной задачей. Зато как стол или площадка она отлично подходит.

В крыше обоих отсеков есть верхние люки, причем передний на практике не нужен, а вот стоять в полный рост в заднем, когда вездеход плывет по озеру или лезет по болоту, очень увлекательно. Да и «неспортивные охотники» оценят.

Задний отсек, в нашем случае, оказался пустой. Сидеть там было неудобно и местами больно. В конкретных случаях отсек организуется под клиента: хочешь – кресла, хочешь – ящики для оборудования. Мы прикинули, отлично можно разместить два кресла поперек, стол-ящик и багажные полки по бокам кузова, чтобы осталось место для организации спальных мест.

Топливный бак расположен в задней части вездехода, а в нишах колесных дисков устроены еще четыре емкости для резервного запаса.

Техника и технологии

Под капотом, а точнее под полом, примерно в геометрическом центре корпуса, расположен дизельный двигатель Kubota. Из-за особенностей конструкции, двигатель агрегатируется развернутой наоборот механической КПП от Лада Гранта, при этом переключения осуществляются также нестандартно – задом-наперед, то есть, первая передача – это вправо и назад.

Для передачи крутящего момента на колесах используются переделанные мосты УАЗ с установленными блокировками межколесных дифференциалов. Это и хорошо – есть легкий доступ к запчастям, и плохо – при серьезных нагрузках детали узла могут быстро сказать «привет».

На борту есть стационарный компрессор, автономный отопитель и помпа для откачивания просочившейся воды. Компрессор, кстати, отвечает совсем не за накачивание колес, а за блокировки. Колеса накачиваются с помощью выхлопных газов и накачиваются быстрее, чем стравливаются.

Производитель не оставляет эксперименты и планирует внедрить АКПП, что существенно улучшит комфорт водителя. На сложных участках приходится ехать на одной передаче, так как на низкой скорости при переключении почти отсутствует «накат» и вездеход практически встает.

Крейсерская скорость передвижения Шатуна на асфальте составляет 45-50 км/ч. В теории, вездеход может разогнаться и больше, но это будет «неуютно» и опасно, как минимум. Стихия подобной техники – это размеренное передвижение почти в любых условиях. Нам довелось покататься по буеракам и лесоповалу, и Шатун ползет по ним без проблем. Приходится только выбирать траекторию.

Управление

В кабине вездехода нет знакомых по тракторам рычагов или джойстиков. Здесь обычный автомобильный руль, с помощью которого происходит управление гидроприводами. Поворот вездехода осуществляется с помощью «перелома» рамы, но угол поворота при этом слишком велик.

Для повышения маневренности предусмотрена бортоповоротная схема, реализованная с помощью подтормаживания колес с одного борта. Схема проверена годами, но в случае с Шатуном имеет свои недостатки – при заблокированных дифференциалах развернуться в тесном пространстве не получится. Придется «разблокироваться», а это не всегда можно сделать быстро и безопасно.

На воде Шатун передвигается с помощью вращения колес, а управляется бортоповоротной системой, останавливая вращение колес с одной стороны. Во время движения из-под передних колес вырывается такой столб воды, что поначалу кажется, что ты сейчас утонешь, но через минуту уже наслаждаешься зрелищем в зеркалах заднего вида.

Шатун очень уверенно входит и выходит из воды, включая выход на твердую ступеньку и на неровную поверхность под уклоном. Главное не перевернуть вездеход назад через крышу, осознав некоторую вседозволенность.

Единственное неудобство вызывает только необычное расположение передач в КПП, но спасает то, что нет необходимости постоянно их менять по ходу движения. По заверению производителя КПП от Лады живет долго. Коробка используется при постройке не только Шатуна, но и других снегоболотоходов, что обывателю может показаться странным.

Тактика применения

Несмотря на возрастающую популярность специальной техники у охотников, рыбаков и путешественников, она все еще остается диковинкой и больше используется для развлечения состоятельных граждан. Хорошо покатать гостей на базе отдыха или отъехать на пару километров в лес с охотничьей базы. Серьезное применение такой техники ограничено ее характеристиками и, как это не банально, высокой стоимостью.

В перечень наших задач входит доставка четырех человек и довольно большого объема экипировки в труднодоступные места, до которых может потребоваться добираться не один ходовой день. Соответственно, кроме экипировки и провизии, потребуется серьезный запас автономности и комфорта в движении.

С комфортом все не так просто – внутри вездехода, несмотря на наличие некоторой шумоизоляции, достаточно шумно. С большой вероятностью, это не решится с помощью виброшумоизоляции, а потребует конструктивных изменений подвески агрегатов и т.п. За день езды в таком шума голова станет квадратной, а за несколько дней…

Не меньший вопрос – размещение багажа и запасов топлива. Во всем придется ужиматься и действовать на границе и за границей возможностей и эргономики техники. Учитывая необходимость забраться в дикие места, не везде будет возможность разбить палатку, что только усугубляет вопрос размещения багажа и организации спальных мест.

Наш случай – это один большой компромисс проходимости, комфорта, размера, надежности и автономности, а не развлечение с «покатушками» на час в ближайшее болотце. Поэтому, каким бы хорошим Шатун не был на полевом тесте, его минусы вынуждают нас отказаться от идеи его приобретения для своих проектов. Как говорится, будем искать.

Шатун отлично подойдет для выполнения развлекательных или кратковременных задач, как в области частного применения, так и в области применения специальными службами. Для организации длительных путешествий, по нашим канонам, он не подходит или, что будет точнее, мы не готовы идти на сделку со своими желаниями.

Технические данные:
Двигатель: Дизель Kubota, 1500 см3, 43 л.с.
Расход: 3 литра в час
КПП: механическая, 5 ст., от Лада Гранта
Трансмиссия: 4х4, с блокировкой межколесных дифференциалов
Длина: 4000 мм, Ширина: 2520 мм, Высота: 2300 мм
Снаряженная масса: 1850 кг, Полная масса: 3 000 кг
Грузоподъемность: 1000 кг
Скорость на суше: 45 км/ч
Скорость на воде: около 5 км/ч
Топливный бак: 70 литров + доп. баки в колесах

@ Материал подготовлен для журнала "Полный Привод 4х4"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек