Две пенсии хотят многие, а откладывать на них — практически никто

По мнению россиян, формировать пенсионные накопления должны работодатели.

Получать не только страховую пенсию по старости, но и корпоративную пенсию от работодателей, хочет подавляющее большинство россиян. Такой результат показал опрос, проведенный Негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Сбербанка совместно с сервисом для поиска работы и подбора персонала «Работа.ру». Как рассказывает издание «Известия», этот опрос показал, что 78% россиян хотели бы получать корпоративную пенсию от работодателя в дополнение к обычной страховой.

Опрос проводили среди экономически активного населения во всех округах России в феврале 2020 года. Выборка составила 2,5 тыс. респондентов старше 18 лет.

Что такое корпоративная пенсия

У всех на слуху проект Минфина и Центробанка России о гарантированном пенсионном плане. Это как раз о корпоративных пенсиях. Которые могут сформированы двумя способами:

  • за счет личных взносов человека;
  • за счет добровольных взносов работодателя.

Сейчас в России тоже есть такие пенсии. Как правило, взносы на будущее пенсионное обеспечение своих сотрудников делают крупные корпорации, банки и другие богатые организации, часто с иностранным участием. Поскольку в других странах именно корпоративная пенсия играет важную роль и по сути является гарантией безбедной жизни пенсионера. В России практика пока минимальна, хотя чиновники стремятся ее расширить. Они обещают, что программа ГПП прибавит к страховым пенсиям примерно по 30 тысяч рублей в месяц.

И, как показали данные опроса, о существовании корпоративных пенсионных программ в социальных пакетах некоторых организаций знают примерно 32% граждан. Но в большинстве случаев наличие такой программы не особенно влияет на выбор места работы. Опрос показал, что:

  • для 51% респондентов наличие корпоративной ренты — приятный бонус;
  • 27% респондентов не считают важным критерием при выборе работы наличие или отсутствие накопительной пенсионной программы в компании;
  • только для 13% респондентов это является определяющим фактором при прочих равных;
  • и только 9% респондентов назвали корпоративную пенсию одним из главных критериев при выборе работы.

Хочется, но денег нет

На сегодня только 6,4% граждан формируют свою будущую накопительную пенсию самостоятельно или совместно с работодателем. Подавляющее большинство граждан хочет, чтобы пенсионные взносы не влияли на размер зарплаты «на руки», а их уплачивал сам работодатель. Это связано с тем, что только каждый десятый россиянин имеет возможность самостоятельно оплачивать взносы на накопительную пенсию без ущерба для привычного уровня жизни.

Большой разброс возможностей зависит от региона и города проживания граждан. Как отмечают эксперты, в крупных городах, особенно в Москве, таких возможностей больше. Кроме того, больше повезло работникам крупных компаний. Журналистам «Известий» удалось выяснить, что корпоративные пенсионные программы есть у многих корпораций. В частности:

  • РусГидро предлагает работникам сразу три пенсионных плана: индивидуальный (финансируется работником), паритетный (взносы делают компания и работник вместе), а также корпоративный (финансируется фирмой).
  • «Ростех» только сейчас формирует свой НПФ, но скоро предложит выгодные для работников условия пенсионных накоплений.
  • «Ростелеком» предлагает работникам пенсионную программу в дочернем НПФ на основе софинансирования со взносами 50 на 50.

Надо сказать, что для крупных работодателей формирование пенсионных накоплений работников выгодно. Ведь они, как правило, формируют свои дочерние НПФ, то есть деньги продолжают работать на бизнес до самого момента выхода работника на заслуженный отдых.

Какой размер второй пенсии устроит граждан

Исследование показало, что граждане имеют определенные ожидания к размеру возможной корпоративной пенсии. По данным опроса:

  • 36% граждан хотят пенсию от работодателя в размере свыше 30 тысяч рублей в месяц;
  • 20% респондентов согласились бы получать от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • 19% граждан согласны на скромные 15–20 тысяч рублей;
  • 14% граждан устроили бы еще более скромные 10–15 тысяч рублей;
  • 11% респондентов сказали, что готовы получать корпоративную пенсию в размере менее 10 тысяч рублей.

Эксперты говорят, что желание получать корпоративную пенсию больше 30 тысяч рублей понятно, но на практике сейчас она не превышает 5 тысяч рублей в месяц. При этом средняя страховая пенсия по старости по стране (по официальным данным) — 15 тысяч рублей.

Чтобы получить вторую корпоративную пенсию в размере 25 тысяч рублей, нужно, чтобы организация-работодатель или сам работник, или они совместно на протяжении 30 лет ежемесячно отчисляли в НПФ не менее 2 тысяч рублей. При этом доходность НПФ должна составлять не менее 8% годовых, как отмечают эксперты. Соответственно, чем выше взнос, тем меньше срок, в течении которого можно сформировать достаточные пенсионные накопления.

Повысить привлекательность пенсионных накоплений чиновники постарались вводом налогового вычета из НДФЛ. Его предоставляют в размере 13% от уплаченной лично человеком в пенсионный фонд суммы, но не более 15,6 тысяч рублей в год. Но даже это не может сподвигнуть граждан вкладывать в НПФ собственные деньги.

А вы бы хотели получать две пенсии?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек