«Мы все привезем и все сделаем». Как малый бизнес бьется за жизнь в новых реалиях?

Недавно я общалась со знакомой девушкой, которая раньше держала 2 оффлайн-магазина с товарами для рукоделия в небольших ТЦ. В марте практически вся торговля была вынуждена закрыться в Москве. Моя знакомая Лена, как и многие, была вынуждена подстраиваться под текущие реалии и открыть интернет-магазин.

Раньше у них не было даже сайта — всего лишь две точки, обходились и так. "Мы все привезем и все сделаем — это наш новый девиз, по-другому сейчас к потребителю просто не пробиться", — рассказала мне Лена.

Как же малый бизнес адаптируется к новым условиям и борется за клиента и за свое будущее?

Антикризисные продукты и услуги

Мне кажется, что после самоизоляции я смогу сказать, что видела все в плане предлагаемых в удаленном формате товаров и услуг. Ветеринары онлайн, парикмахеры онлайн, набор для снятия гель-лака с видеоинструкцией с доставкой и так далее…

Я уже не говорю про различные антисептики, маски, а также про подстроившиеся к текущим условиям доставки продуктов и еды из ресторанов.

Бизнес старается сделать своим клиентам такое предложение, которое актуально именно сейчас, с существующим состоянием экономики и ограничительными мерами из-за эпидемии.

Все в онлайн

Многие небольшие компании не видели для себя необходимости развивать сайт, доставку и все прочие направления в сети. Изоляция показала, что это уже не прихоть, а практически необходимый минимум для бизнеса.

Думаю, люди уже так привыкли заказывать все с доставкой домой или в пункт выдачи, что это эта привычка останется с нами навсегда. К примеру, я постоянно заказывала продукты с доставкой домой, раньше так мало кто делал, а сейчас многие знакомые "распробовали" эту опцию.

Оплата картой

Да-да, бизнесу не очень хочется отдавать банку процент от прибыли за то, чтобы иметь возможность принимать оплату. Но и в онлайне, и в оффлайне опция оплаты карточкой очень сильно влияет на продажи. Все больше людей, которые наличными пользуются по минимуму.

К тому же сейчас рынок несколько стабилизировался, и банки не завышают свои расценки для бизнес, подключение эквайринга стало довольно доступным.

Один из интересных вариантов — интернет-эквайринг от УБРиР. Для очень многих сфер деятельности до конца сентября действует тариф в 1% при онлайн-оплате. А при оборотах до 20 тыс. в месяц акция с 1% действует тот же срок вообще для любой сферы.

Банкиры обещают подключить услугу за 3 дня, а потом обеспечивают техподдержку 24 часа в сутки. Зачисление выручки происходит за 1 рабочий день. Вот тут можно прочить про эквайринг от УБРиР по активной ссылке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек