Мы в преддверии новых битв за индийский рынок вооружений?/Американцы соблазняют кшатриев F-35 и F-16

В своей недавней статье Индийский пульс российского ВПК/В перспективе без травм? я писал о перспективах российско-индийского сотрудничества в военно-технической сфере. И, мне казалось, что причин для оптимизма там хватает, а досадных коммерческих промахов – таких как предпочтение Нью-Дели французских «Рафалей» российским Су-30 МКИ, или отказ наших индийских партнеров от работ по созданию многоцелевого истребители пятого поколения FGFA, больше не будет.

Однако сегодня я узнал о намерении американцев радикальным образом потеснить нас на столь важном для отечественного ВПК авиационном сегменте рынка вооружений, доставив на субконтинент, ни много ни мало, свой, хоть и дорогущий, но главный козырь.

«США пытаются отвлечь Индию от России F-35 и бомбардировщиками… Ивпервые на этой неделе привезли в Индию свой самый передовой истребитель F-35 вместе с F-16, Super Hornet и бомбардировщиками B-1B, поскольку Вашингтон надеется переманить Нью-Дели у его традиционного военного поставщика, России. Об этом сообщает Reuters.

Индия, отчаянно пытающаяся модернизировать свой парк реактивных истребителей советских времен, чтобы увеличить свою авиационную мощь, обеспокоена задержками поставок из России из-за войны на Украине и сталкивается с давлением со стороны Запада, чтобы тот дистанцировался от Москвы». https://t.me/india_tv2020/9499.

Нет, понятно, что индийцы не бросятся тотчас раскошеливаться, но тренд – то что они вообще согласились поглазеть на оба истребителя – для нашего ВПК не очень приятный. Ответить, впрочем, нам есть чем. Но к новым битвам за индийский рынок вооружений нужно готовиться уже сейчас.

Если понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек