Мы приучим вас к труду!

Наши дорогие депутаты вернулись в детство золотое, и те же самые люди, которые неустанно говорили о том, что государству пора «отруливать от патернализма» и славили ценности капитализма, вернули в школы бесплатный труд учащихся. Трудовое, так сказать, воспитание, а то молодежь у нас «не та» пошла, и трудиться даром или за копейки категорически не хочет, а потому надо приучить её с детства.

Хотя что-то сомневаюсь я, что эти самые депутаты, из числа моих ровесников и старше, в бытность свою школьниками старательно надраивали полы в классе и отчищали парты от всяких забавных надписей — скорее уж они их там оставляли. Про спортсменов думских и говорить нечего — они все в тренировках, и в школе-то появлялись эпизодически. Какой субботник, какой сбор макулатуры — соревнования на носу!

Короче, все по классике:

Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
— Нужен труд всегда, везде!

Нам велит трудиться школа,
Учит этому отряд…
— Подними бумажки с пола!
Крикнул кто-то из ребят.

Но тут докладчик морщится:
— На это есть уборщица!

Правда, докладчики, они же нынешние законотворцы, давно вышли из юного возраста, но запал остался.

Что я помню из своих школьных лет?

Что «самые продвинутые» норовили от этого труда туда-сюда: двоечники—троечники удирали после и даже с уроков с твердым убеждением «а чО вы ваще мне сделаете?«, нежные фиалки бежали в музыкалки, спортсмены — на тренировки, осознанные — к репетиторам, и оставались… Оставалось не более 10 человек, в числе которых был и автор, а я с детства обладала языкастостью повышенной ядовитости и некоторой несговорчивостью характера, поэтому пара выступлений на классном часе и публичный отказ от всякого дежурства привел к тому, что расписание «трудовых дежурств по классу» было пересмотрено, и таки наступила социальная справедливость, которой довольны остались не только лишь все.

Кстати, на партах бодро рисовали те же самые персонажи, которые эти парты день назад оттирали от собственных художеств. Нет, ну а что, чистому пространству зря пропадать?

Кстати, насколько мне известно, и сейчас любящие родители озаботились тем, чтобы «уклонить» своё чадо от приобщения к новому предмету «бесплатный труд» раздобывая справки об аллергиях на моющие средства, нейродермитах и т. п. Ну вдруг зайдет?

«Дети будут сажать школьные сады» — ну да, а то те самые дети не сажали всякие аллеи и ДО введения законодательно-трудовой повинности? И листву по школьному двору осенью не гоняли под руководством классной?

Особенно забавляет меня эта инициатива в свете того, что у самих принимавших господ депутатов врад ли их чада и домочадцы заняты уборкою или готовкой даже у себя дома, на своих роскошных кухнях. На это специально обученные люди имеются.

Кстати, что-то я не слышала ни разу про то, чтобы депутаты ГД убирали, в качестве примера для населения, зал собственных засирседаний. Нет, ну а что, разве неправильно: позаседал — убери за собой, а то и бумажки всякие и фантики… Ах, они не за это деньги получают?

А представите в офисе или на заводе, где, как известно, всё вокруг хозяйское ни разу не твоё, после рабочего дня предложат отработавшим день специалистам шваброй помахать, окна протереть, травку на территории покосить. Ну, чтоб уважение к труду повысилось? Здорово, правда?

Давно уже известно, и в России, кстати, тоже, что уважение к любому, абсолютно любому труду прививает достойная оплата оного.

Вот, взять, к примеру, недружественную Англию — никто нам нос не морщит при виде сантехника, даже если он понаехал из Польши. Потому что сантехник — недешевый и долгожданный специалист, и его прихода с одинаковым трепетом ждет какой-нибудь Джон Смит, инспектор полиции в съемном жилье, и сквайр в фамильном доме. А самое интересное, что своим чадам этот пресловутый сантехник может оплатить образование, уровнем повыше собственного, как в Англии, так и в родной Польше и только от чада зависит, какую стезю выбрать.

Бывая в Болгарии у родных, я частенько вижу сельскую идиллию в виде проезжающих с полей и на поля Джон-Диров с кондиционированными салонами (в Болгарии в страду очень жарко, а здоровье работника слишком ценно, чтобы им разбрасываться), и сидят там исполненные достоинства Петко Петковы и Тодоры Стояновы (никакие ниоткуда гастарбайтеры там не нужны), чьих зарплат хватает не только для того, чтобы ни в чем себе не отказывать до следующей.

И дети их видят, что как потопаешь — так и полопаешь. Возникает ли у детей понимание ценности труда? Полагаю, что таки да.

Как и понимание того, что чем квалифицированнее или востребованнее на рынке труд — тем он дороже. Закон спроса-предложения, и только. А еще конкуренция — лучший получает больше.

А что у нас в очередной раз сделали из труда? Наказание, повинность?

— А вот, вот, мы это сделали, чтобы, мол, они, наконец, узнали!
— Что узнали?
— Какова ценность труда!
— А вы сами-то задаром хоть чихнули?


Простите, но у бесплатного труда из-под палки ценность околонулевая и ничего, кроме неприятия и сопротивления он не вызовет — еще в школе это проходили, знаем.

Или, ещё моё любимое — «а вот сейчас все дети в блогеры хотят».

Ну так вы поработайте блогером, чтоб хоть на мороженку ежедневную хватило — удивитесь, но это тоже ТРУД. Даже смешная двухминутка про котиков, выложенная в Тикток — это труд: кроме ухода за котиком в целях поддержания фотогеничности оного, надо подловить или устроить момент, снять, смонтировать, озвучить чтоб «залетело». Желающих много, а вот чтоб на колбаску с хлебушком — уже даже не у каждого тысячного выходит. Кстати, как и раньше было: на гитарах брямкали многие, а вот «Битлз» или «Машина времени» — результат штучный.

И, да, сейчас в волонтерах, причем молодых и вполне осознанно подходящих к своей абсолютно добровольной и бесплатной деятельности недостатка нет. Всяким занимаются — от очистки лесов и русел рек до помощи в хосписах, Лиза АЛЕРТ вообще людей спасает — сами, на свои кровные организуют поиски пропавших людей, и весьма успешно, опережая полицию с МЧС.

Но ведь партии так хочется порулить… А когда хочется, кто же справится?

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек