Мы остановились в настоящем пионерском лагере по пути в парк Рускеала. Как выглядит гостевой фонд Карелии

Квартирный вопрос в Карелии назрел уже давно — туристическая инфраструктура здесь никогда не развивалась, с чем мы постоянно сталкивались в ходе Ладоги Трофи, пытаясь остановиться на ночь.

Я не скажу, что в Карелии нет мест, где можно пожить в хорошем месте и в хороших условиях — это было бы враньем, но проблема реально существует, а теперь — когда россияне ломанулись исследовать страну, все проявилось более чем в неприглядном виде и не только в Карелии.

Мы действительно остановились в пионерском лагере. Бывшем. Теперь это база отдыха Рускеала, но приезжая сюда ты сразу понимаешь, что это за место. Например, я сразу угадал, что нас поселили в комнате, в которой раньше жил пионервожатый.

Приехав на паркинг, мы сначала немного стреманулись — туда ли вообще попали. Вокруг заброшенные деревянные здания, парковка заросла травой, и мы на ней были совершенно одни. При этом Букинг показывал, что номеров здесь больше нет от слова вообще.

В самом красивом здании базы живет обслуживающий персонал. Это настоящая усадьба, правда сохраненная не в лучшем виде. Дом когда-то был построен еще финнами, когда эта часть Карелии была не Россией.

Нам рассказали, что в этом доме уникальная система отопления, которая задумывалась так: есть печка, плита и камин, но что бы ты не затопил, оно обогревает весь дом (если я не путаю). Беда лишь в том, что уходя финны что-то сломали в печи и она перестала работать как надо.

Гости базы живут вот в этом деревянном доме. Все довольно чисто и опрятно, есть холодильник, горячая и холодная вода на кухне, есть душевые комнаты (общие, но целых три штуки). В общем, жить можно и довольно комфортно.

Из недостатков — в комнате всего одна розетка. Хорошо, что у меня всегда с собой удлинитель с тройником. А еще полы безумно скрипят. Когда ночью кто-то идет в туалет, это слышат все отдыхающие.

Остальные гости стали подъезжать позже. Первыми приехали две дамочки, арендовавшие беседку с камином и отправившиеся жарить шашлык под громко играющую дешевую попсу, которой они еще и пытались подпевать ужасными и не очень трезвыми голосами. Этот трэш еще долго будет преследовать постсоветское пространство: "Твоя вишневая….".

Мы же арендовали баню и ушли в нее. Купель около бани — это бывшая карьерная шахта глубиной 30 метров. Представляете, как классно нырять после парилки в такую "купель"? Единственное, я не понял, почему около бани стояли эти бочки… что они тут вообще делают!? Может понтон собрались строить или плавающий причал.

При всей полуразрухе базы отдыха, никакого отвращения или негатива не осталось — мы здорово провели время, а пожить в доме со скрипящими полами оказалось весьма весело. Негатив вызвали только те самые две дамочки, но как в поговорке: "можно девушку вывезти из деревни, но деревню не вывести из девушки".

Самое главное, от базы отдыха Рускеала очень удобно добираться до парка. Мы позавтракали и приехали в кассу к 10 утра, но подземную экскурсию смогли заказать только на 15.00. Впрочем, о парке я расскажу отдельно — он того стоит. Подписывайтесь или заходите почитать.

Публикации из нашего путешествия по Карелии на кроссовере KIA Sportage, без палаток, без ночевок в лесу, я буду продолжать публиковать под тегом #kia_karelia . Впереди еще много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек