Мужчина ушел из жизни. А наследники теперь обязаны купить дом или потеряют деньги

Мы с вами уже говорили про наследство — в одном из предыдущих постов я объясняла, почему наследники выплачивают кредит за умершего родственника.

А тут я прочитала про очень интересный кейс, про который написал Т Журнал. Хочу поделиться с вами историей плюс высказать свои соображения по теме.

Что за ситуация с домом?

В 2018 году мужчина решил купить частный дом. Нашел продавца, все понравилось. Стороны заключили предварительный договор. Покупатель заплатил 1,2 млн рублей в виде задатка. А остальные 4,6 млн рублей нужно было отдать уже в начале 2019 года, после фактического совершения сделки.

Но несостоявшийся новый владелец дома умер. У него остались наследники — двое детей и мама. Владелец недвижимости отказался вернуть полученный задаток, вместо этого предложил семье покойного выкупить дом на условиях, которые зафиксированы в договоре.

Семья пошла в суд. Районный суд признал правду за продавцом дома. Аргументировано было тем, что по наследству переходит не только имущество, но и обязанности. Потом еще были областной суд и кассационный суд — они приняли прямо противоположное решение. Сочли, что смерть мужчины освобождает его от обязательств по договору, поэтому задаток нужно вернуть родне.

Но недовольный продавец дошел до Верховного суда. И тот отменил предыдущие 2 решения и признал правоту первого суда — районного. Наследникам было предложено либо выкупить дом, либо распроститься с залогом в 1,2 млн рублей. Дом такой детям и маме погибшего был не нужен, поэтому они выбрали меньшее из двух зол. Пришлось забыть о задатке 1,2 млн рублей, то есть по 400 тыс. на каждого.

Какие выводы можно сделать из этой истории?

В предыдущем посте я уже говорила о том, что, если человек берет крупный кредит на большой срок, желательно оформить хоть какую-то страховку. А то, не дай Бог что-то случится, и потом долг повиснет на родственниках.

Но, как видите, есть и другие обязательства финансового характера, которые тоже наследуются. Да, здесь у мамы и детей погибшего не возникло задолженности по кредиту, но они лишились 1,2 млн рублей совокупно. Для обычных людей это тоже крупная сумма, которую жалко потерять.

Так что же делать? При принятии решений можно учитывать и худший сценарий, если мы хотим подумать о близкой родне. Конкретно в этом случае можно было бы в договоре прописать порядок исполнения условий сделки в случае смерти одной из сторон. Можно было бы поговорить с детьми и мамой, узнать их мнение на счет планов по дому.

Имеется и другой вариант — действовать, не оглядываясь на мрачный сценарий и на перспективы родных. Это тоже вариант: можно же и не умереть, а если все-таки человек умирает, то ему уже все равно, как там делят его наследство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек