Муж взял кредит на курсы за 60 тыс. рублей без спроса жены. А потом не стал дизайнером

Давненько у нас не было семейных финансовых историй, но вот появился свежий кейс от подписчицы моего канала в Дзене. Девушка, в общем-то, не просит совета, просто захотела поделиться информацией о печальном случае.

Что сделал супруг

Семья живет очень экономно — год назад взяли ипотеку и вот выплачивают. При этом цены на все вокруг растут, а зарплаты остаются прежними. Из-за необходимости внимательно следить за бюджетом девушка и молодой человек все крупные траты согласовывают.

И вот недавно моя подписчица узнала об очень неприятном факте. Оказалось, еще 7 месяцев назад муж взял потребкредит, чтобы пройти курсы дизайнера сайтов. В итоге ему совершенно не понравились ни специальность, ни сами курсы. Еле-еле прошел до конца, потому что деньги уже уплачены. Но в дизайне сайтов не хочет делать даже никаких попыток, потому что это занятие вызвало исключительно негативные эмоции.

Как оплачивал кредит в тайне от жены? Там была какая-то отсрочка на время обучения, а потом уже надо было погашать. Мужчина вносил платежи за счет подработки, о которой не говорил жене. А потом эта подработка неожиданно закончилась. И вот теперь надо выкраивать сумму на кредит в и так довольно скромном бюджете.

"Погасить осталось почти половину долга, 28 тысяч", — пояснила девушка. Для семья эта сумма не такая уж мелкая, не удивляйтесь. Пара живет в Курганской области, зарплаты в небольшом городе скромные.

Что я думаю про эту ситуацию?

Совет особо никто не просил, но, в общем-то, и так понятно: проблема заключается в том, что мужчина не рассказал ничего жене, не обсудил. Обманул практически, вдобавок это касается чувствительной темы — денег. Тем более бюджет у них строгий из-за ипотеки и невысоких доходов.

Что касается обучения, то я всегда за образование — платное и бесплатное. Но, прежде чем брать недешевый курс, желательно пройти какой-то бесплатный промо-курс, возможно, другой компании. Посмотреть видео по теме на Ютубе, почитать блоги. Это позволит как-то понять, а что за профессию вы вообще собираетесь осваивать. А то очень неприятно заплатить деньги, приступить к учебе и полностью разочароваться в направлении.

Второй момент — вот не уверена, что стоит брать кредит на обучение, имея на себе ипотеку. Лучше уж тогда средства от подработки откладывать и накопить на курсы, чем сначала взять кредит, а потом уже надеяться на будущие доходы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек