Муравьи в огороде – как избавиться

Муравьи в огороде

Мало какому садоводу-огороднику будет приятно встретить на своем участке муравьев. Они не только вредят растениям, но и облепливают бутоны и цветки. При этом большее внимание они уделяют тем культурам, которые образуют сладкий сок (к примеру, пионы во время цветения). А еще муравьи могут пробраться в дом, причем особенно сильно их привлекает кухня. Однако у дачников в запасе есть несколько методов, которые помогут уничтожить этих насекомых на своем участке. При этом речь идет как о ядохимикатах, так и о народных средствах.

Особенности муравья

Насекомое-муравей является частью семейства Formicidae. Он распространен очень широко, причем часть видов внесена в Красную книгу, к примеру, луговой муравей (Formica pratensis), который живет в лесу и приносит немало пользы окружающей среде.

Однако есть и такие виды муравьев, которые способны нанести ощутимый вред саду и огороду. При этом чаще всего на своем участке можно повстречать следующие виды:

  • желтый садовый (Lasius flavus), или земляной;
  • рыжий (Myrmica rubra), либо рыжая мирмика;
  • черный садовый (Lasius niger);
  • дерновый (Tetramorium caespitum).

Вред муравьев

Муравьи, живущие на участке, могут стать настоящей проблемой для дачника:

  1. Они способны травмировать цветочные почки, так как в них есть нектар, а еще молодые побеги декоративных культур.
  2. Они любят полакомиться плодами некоторых фруктовых растений, к примеру, абрикосами.
  3. Часть видов предпочитает селиться на деревьях, а точнее, в коре или на стволе. Это способствует значительному ослаблению растения.
  4. Способствуют уничтожению огородов, цветочных клумб и газонов. Они прорывают в почве целые коридоры, травмируя при этом корневую систему культурных растений. А еще такие подземные тоннели способствуют более быстрому иссушению грунта.
  5. Если насекомые чувствуют, что их муравейнику угрожает опасность, то они из миролюбивых букашек превращаются в агрессивных защитников. Муравьиные укусы вызывают сильную боль, а также могут стать причиной развития аллергической реакции или эритемы на кожном покрове. Во время укуса насекомое вводит в организм ядовитое вещество, в состав которого входит муравьиная кислота.
  6. Такие насекомые очень любят сладкий вкус. Они с удовольствием полакомятся остатками еды, забытыми на террасе или веранде. А случается и такое, что муравьи пробираются в квартиру либо дом, чтобы отыскать пищу.
  7. Тли — это не только вредные насекомые, но и «друзья» муравьев. Дело в том, что тля выделяет сладкий сок, который с удовольствием поедают муравьи. Поэтому они обеспечивают тле защиту от божьих коровок, которая питается этими вредителями. Часть видов муравьев даже может формировать личные колонии тли. Для этого на зимний период они перемещают личинки тлей в муравейник, а с наступлением тепла переносят уже взрослых особей на улицу.

Польза муравьев

Конечно же, муравьи могут стать настоящим врагом дачника. Но эти насекомые так же могут быть и полезными:

  1. Они помогают своевременно обнаружить тлю, поселившуюся на растении. Если муравьи бегают по кусту, то приглядевшись более внимательно, на листве можно разглядеть мелкую тлю, которая зачастую окрашена в зеленый цвет. Тля является очень опасным вредным насекомым, поэтому чем раньше вы начнете с ней бороться, тем лучше.
  2. Как это ни странно, но муравьи помогают очистить участок от вредителей, просто поедая их личинки (к примеру, мух).
  3. Муравьи помогают очистить участок от «мусора». Они поедают умерших небольших грызунов, насекомых и земноводных, а также растительные или органические остатки.
  4. Такие насекомые способны улучшить структуру грунта на участке. Дело в том, что во время постройки муравейника они проделывают в грунте целые тоннели, что улучшает его аэрацию.
  5. В состав помета муравьев входят такие полезные микроэлементы, как фосфор и азот. Поэтому они способствуют повышению питательности земли.

Народные средства от муравей

Некоторые дачники предпочитают очищать свои участки от муравьев без использования вредных ядохимикатов. На помощь им приходят народные средства. Наиболее простым вариантом очистки дачи от вредителя является его механическое удаление. В этом случае понадобится вырыть муравейник и перенести его подальше от участка. Но данный способ не гарантирует полное избавление от муравьев, а лишь временное уменьшение их количества.

Кукурузная мука

Возьмите кукурузную муку и щедро посыпьте ей те участки, на которых были замечены муравьи. После того как лакомство будет съедено, насекомые отекают и умирают.

Разрыхлитель теста или пищевая сода

Пищевую соду можно отыскать в любом доме, поэтому данный метод борьбы с вредителями является наиболее доступным. Те места, где бывают муравьи, нужно посыпать содой либо разрыхлителем. Это вещество не представляет опасности как для домашних питомцев, так и для людей.

Раствор пищевой соды и соли нередко используют для опрыскивания муравьиных дорожек. Однако следует учесть, что данный раствор может нанести вред культурным растениям.

Кипяток

Муравейник, а также места скопления насекомых и дорожки можно пролить только что вскипевшей водой непосредственно из чайника. Это поможет значительно снизить численность вредителей и даже отпугнуть их.

Медовая приманка

Наполните блюдце медом и поставьте его там, где встречаются муравьи. Они обожают сладости, но прилипают к меду и со временем умирают.

Заплесневелый лимон

Заплесневевший лимон, как правило, применяют для борьбы с муравьями в доме. Его раскладывают в шкафах и ящичках на кухне.

Табак, горчица и корица

Табак продается в табачной лавке, а еще его можно вытащить из сигарет. Он, как и корица или сухой горчичный порошок, помогает избавиться от надоедливого насекомого. Одним из выбранных средств нужно щедро присыпать те места, где был замечен вредитель, а также можно посыпать землю вокруг кустарников или деревьев.

Борная кислота

Этот метод борьбы с муравьями довольно популярен среди дачников. Борную кислоту добавляют в различные сладкие приманки. Для этого 1 ст. л. кислоты смешивают с 200–250 мл воды, а затем всыпают небольшое количество сахарного песка. Полученный раствор используют для обработки дорожек данных насекомых.

Вода с крапивой и чесноком

В ведро воды добавьте свежую крапиву и измельченные чесночные зубчики. Настой будет готов не раньше, чем через двое суток. Им проливают места скопления насекомых, что приводит к их быстрой гибели.

Майоран, крапива, полынь

Ароматы некоторых трав способны отпугнуть муравьев. К примеру:

  • вытяжка майорана;
  • полынь и крапиву заливают водой и ждут, пока смесь начнет бродить, а затем проливают ей муравьиные дорожки.

Растение отпугивающее муравьев

На своем участке вместе с основными культурами рекомендуется высаживать те растения, которые не любят муравьи. Причем их можно посадить прямо возле муравейника. Таких вредителей способны отпугнуть: чеснок, майоран, пижма, тимьян, ноготки, петрушка и полевая мята.

А еще муравьи не переносят аромат помидорной ботвы. Поэтому листву, оставшуюся после обрезки кустов томатов, можно слегка потереть в руках для усиления аромата, а затем разложить на те участки, где были замечены незваные гости. Еще такие насекомые не любят аромат грецкого ореха, лимонной цедры, перца и бузины.

Аромамасла

Отпугнуть муравьев с участка способны и аромамасла. Они не переносят запахи мятного, лавандового и гвоздичного ароматического масла.

Химические средства от муравьев

В некоторых случаях борьба с муравьями ядохимикатами вполне оправдана. Однако все же сначала рекомендуется опробовать народные средства. И только если они окажутся бессильными, можно браться за химикаты. Для уничтожения вредителя применяют препараты в различных формах: аэрозоль, гранулы либо пищевой яд.

Средства, которые используются для обработки участка из опрыскивателя, убивают рабочих муравьев, однако истребить ими все гнездо не получится. Но это поможет значительно снизить численность насекомых. Применять такие препараты рекомендуется при небольшом количестве муравьев. Для уничтожения движущихся насекомых отлично подходят аэрозольные средства.

Помимо этого для уничтожения насекомых применяют пищевые яды, которые отличаются довольно медленной инсектицидной активностью. Такие агенты привлекают вредителей своим вкусом и ароматом, но при этом в их состав входят ядовитые вещества для желудка и контакта. Внутри гнезда яд распространяется при помощи рабочих муравьев. Они преподносят его в качестве пищи для личинок и королевы, которая откладывает яйца. В результате гнездо полностью разрушается. При этом наибольшей популярностью пользуются такие средства, как: Муравьед и Муратокс.

Есть и такие средства, в которых содержатся гормоны, к примеру: пирипроксифен или метопрен. Они способствуют развитию бесплодия у вредителей. Подобные агенты (Farorid, Лафарекс, Bioprene) отличаются более медленным воздействием по сравнению с контактными средствами, однако в конце концов они приводят к гибели целых колоний.

Чтобы очистить участок от муравьев, необходимо избавиться от тли, что можно сделать при помощи подходящего ядохимиката в форме спрея. Благодаря тле вредители получают любимое лакомство — медвяную росу. И если тли не будет, то муравьи может самостоятельно переберутся на другой участок.

Ниже будут подробнее описаны те ядохимикаты, которые наиболее часто используются в борьбе с муравьями на участке и в теплице.

Муравьед

Этот инсектицидный препарат отличается контактным действием. Он способствует развитию у муравьев паралича, а чуть позже они погибают. Приобрести его можно в форме жидкости, которая разлита по 1 миллиграмму в ампулы. Его применяют для истребления черных муравьев и рыжих садовых. Защитный эффект препарата сохраняется на протяжении 20 дней.

Муравьин

Данный препарат превосходно справляется с самыми разными видами садовых муравьев. Он создан на основе диазонина. В продаже он представлен в качестве приманки, которая готова к использованию. Подходит для обработки любых разновидностей декоративных и овощных растений. Если правильно использовать средство, то оно не будет представлять угрозы как для людей, так и для теплокровных животных.

Карбофос

Основным активным компонентом данного инсектицидного препарата являются фосфорноорганические соединения. Его можно применять для очистки участка от самых разных вредителей, причем он прекрасно справляется с любыми видами муравьев. В специализированном магазине его можно найти в форме порошка. Прежде чем использовать средство, его разбавляют водой. На упаковке можно ознакомиться с дозировкой и инструкцией.

Тарацид

В продаже препарат представлен в форме геля, причем фасуют его в шприцы. Он отлично подходит для обработки теплиц. Тарацид ценят за то, что он:

  • является высокоэффективным;
  • им можно без труда обработать сложнодоступные места.

Гибель вредителей наступает спустя три часа после использования препарата, при этом он сохраняет свой защитный эффект в течении 30 дней.

Чистый дом

Чистый дом — это торговая марка, которая производит самые разные инсектицидные препараты.

Высокоэффективное инсектицидное средство представлено в форме порошка. Его применяют для истребления тараканов, муравьев и блох.

Он сохраняет свой защитный эффект на протяжении 30 дней. Если при применении препарата следовать инструкции, то он будет представлять минимальную опасность как для домашних питомцев, так и для людей. Чтобы избавиться от муравьев посыпьте средством те участки, где они чаще всего встречаются, а также места их скопления. В среднем на 1 м2 расходуется примерно 5 г средства.

В продаже имеются и ловушки торговой марки Чистый дом. У ловушки есть контейнер из пластика, в котором находится приманка, благодаря этому ваши домашние питомцы будут в безопасности. Чтобы избавиться от вредителей, ловушки расставляют на их дорожках. Забираясь внутрь, муравей съедает приманку, а затем спустя двое–трое суток он гибнет. Длительность защитного эффекта — около двух месяцев.

Фас

Этот инсектоакарицид создан на основе тиаметоксама. В продаже его можно найти в форме:

  • таблеток;
  • порошка.

Препарат прекрасно справляется с любыми видами муравьев, а еще с тараканами и клопами. Чтобы очистить участок от вредных насекомых, распределите порошок тоненьким слоем на те участки, где муравьи передвигаются либо наблюдается их скопление.

Обратите внимание! Средство отличается высокой токсичностью. Работать с ним можно только в респираторе и защитных перчатках.

В среднем на 1 м2 расходуется примерно 2 г Фас, выпускаемого в форме порошка.

Муратокс

Этот инсектицидный препарат применяют для истребления таких насекомых, как:

  • любые виды муравьев;
  • личинок подвальных комаров;
  • блох.

Он создан на основе диазинона. Прежде чем приступить к использованию, из концентрата надо приготовить рабочий раствор. О том, как это сделать, а также все дозировки можно найти в приложенной аннотации или на упаковке. Полейте этим раствором муравейник, а также проведите обработку из пульверизатора муравьиных дорожек.

А еще Муратокс подходит для приготовления приманок. Возьмите 100 мл воды, 2 ст. л. сахарного песка и 1 ст. л. меда. Все хорошо перемешайте и добавьте от 1 до 2 миллиграмм средства. В подготовленные маленькие емкости из пластика влейте раствор, а затем поставьте их в те места, где были замечены муравьи.

Доктор Клаус

Данная торговая марка предлагает целую линейку инсектицидов, отличающихся широким спектром действия. К примеру:

  • спреи;
  • гранулы;
  • канистры с эжектором;
  • аэрозоли.

В какой бы форме не выпускался препарат, он превосходно справляется с тараканами, любыми видами муравьев и блохами. На упаковке можно найти полную инструкцию по использованию препарата и дозировки. Обратите внимание на то, что работая с данными средствами, ни в коем случае не стоит пренебрегать мерами безопасности, а также личной гигиены.

Делика

Это порошкообразная активная пищевая приманка. Она поможет довольно быстро очистить участок от лесных, садовых и домашних муравьев. Пользоваться данным средством удобно и просто. Для этого насыпьте гранулы на те участки, где замечены скопления муравьев. При обработке помещений Делику рекомендуется насыпать на подложки, что значительно упростит уборку в будущем.

Для того чтобы обработать сложнодоступные участки, приготовьте раствор: на 6 л воды берут 125 г препарата. При помощи пульверизатора распрыскайте средство на муравейник, стволы плодовых деревьев и конструкции, на которых были замечены вредители.

Машенька

Это средство контактного действия отличается своей невысокой ценой. Оно представлено в форме карандаша либо мелка. С помощью них рисуют линии в тех местах, где встречаются вредители. Когда муравей пробежит по этой линии, то он вдохнет частички средства, что и приведет к его гибели. Также частички инсектицида налипают на лапки, и вредители переносят их в муравейник.

Раптор

Основным действующим веществом этого инсектицидного средства является фипронил. Он отличается прекрасной остаточной активностью. Начинает действовать препарат спустя 8 ч, при этом он не утрачивает своих свойств в течении пяти недель. Чтобы повысить действенность средства, производитель добавил в его состав аттрактант, который очень привлекателен для муравьев. Препарат подходит для использования как в сухом виде, так и в форме раствора.

Домовой

Для истребления домашних и садовых муравьев, а также тараканов можно использовать гель Домовой. Чтобы им было удобнее пользоваться, его выпускают в тюбиках-шприцах из пластмассы. Создан он на основе фипронила, из-за которого у вредителей возникает паралич, в результате чего они погибают. Средство отличается легкостью нанесения: он выдавливается маленькими каплями, что помогает легко создать пунктирную линию. Распределяют его на тех участках, где скапливаются вредители.

Ультразвуковой отпугиватель

Чтобы очистить свой участок от муравьев, можно воспользоваться специальным ультразвуковым отпугивателем. Это устройство вырабатывает особые высокочастотные ультразвуковые волны. Человек их не ощущает, однако муравьям они доставляют дискомфорт. Прибор лишь отпугивает вредителей, не причиняя им вреда. В связи с этим нужно быть готовым к тому, что муравьи могут перебраться всего лишь на другой конец участка, где продолжат свою «деятельность».

Техника безопасности

Применяя любые народные средства и ядохимикаты в процессе борьбы с муравьями, необходимо помнить о мерах предосторожности:

  1. Перед тем как обработать участок или помещение, обязательно защитите руки перчатками. Если в этом есть необходимость, наденьте респиратор.
  2. В процессе обработки запрещено пить любые напитки, есть или курить.
  3. Для размещения приманок выбирают такие места, которые труднодоступны для маленьких детей и домашних животных.
  4. Раствор готовится только в той посуде, которая не применяется для пищевых целей.
  5. Обрабатывать или опрыскивать участок рекомендуется в безветренный погожий день.
  6. По завершению работы хорошо помойте руки с мылом, а обувь и одежду отправьте в стирку.
  7. Обязательно тщательно изучайте информацию на упаковке и не пренебрегайте рекомендациями производителя. Не контактируйте с поверхностью после обработки столько времени, сколько указано производителем в периоде ожидания. После применения инсектицидных препаратов надо следить за соблюдением сроков выхода на ручные работы.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то это поможет не допустить отравления либо появления иных неблагоприятных побочных эффектов.

Обратите внимание! Какие бы ядохимикаты вы не применяли на своем участке, они могут оказать влияние на ваше непосредственное окружение. Относитесь со всей серьезностью к их использованию, тем более если в помещении имеются маленькие дети либо домашние питомцы. Ядохимикаты могут оказать влияние на урожайность фруктовых и овощных культур, так как многие из них наносят вред полезным насекомым-опылителям и не только.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек