Можно ли удалить сильный застарелый нагар со сковороды содой и силикатным клеем: решила испробовать лайфхак

Разбирая старые вещи на даче, обнаружила сковороду, на которой много лет пекли оладьи. Так как она была с тефлоновым покрытием, то абразивами ее не чистили, в результате образовался бугристый нагар.

Сначала хотела ее выбросить, а потом подумала: еще для чего-нибудь пригодится. Почитала советы в интернете, как избавиться от нагара на сковородке. Решила испробовать лайфхак с кальцинированной содой, силикатным клеем и хозяйственным мылом.

1. Согласно полезному совету, мне на 1 литр воды понадобится 10 мл силикатного клея (это 2 столовые ложки), 1/10 часть 300-граммового куска хозяйственного мыла (если мыло весит 200 граммов, то 1/8 часть), а также 20 граммов кальцинированной соды (примерно 2 столовых ложки с горкой).

Так как у меня сковорода двухлитровая, то я взяла все ингредиенты в удвоенном виде: 20 мл клея (4 столовые ложки), 40 г соды (4 столовых ложки) и 1/6 часть куска мыла. Мыло я натерла на крупной терке.

2. Я налила в сковороду горячую воду, но не до краев, добавила туда все ингредиенты, хорошо все перемешала. Мыло не растворилось полностью, но это не критично.

3. Поставила сковороду на плиту, добавила еще кипящей воды, чтобы она доходила почти до краев и поставила кипятить под покрышкой на час. Периодически, раз в 15-20 минут, добавляла в сковородку немного кипящей воды, так как та выкипала.

4. Когда через час я вылила смесь из сковороды, то жидкость была темно-бурая, видно что часть нагара отслоилась. Однако бугры на стенках так и остались, причем местами они стали мягче, и я смогла соскрести их ножичком для пластилина или обычным неострым ножом.

Но большая часть нагара не поддалась ничему. Видно, что вместе с ним местами отошел и тефлоновый слой.

Я считаю, что проверенный мной лайфхак подходит только для слабо загрязненной посуды, при сильном нагаре он не поможет. А я сковороду пока не буду выбрасывать, чтобы проверить другие советы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек