Можно ли поставить машину на учёт в ГИБДД без прав?

Бывает так, что права получить еще не удалось, а добротное предложение о покупке машины уже нашел, вроде и отогнать есть кому, и хранить ее где, но ездить легально не выйдет.

А просто оставить ее под домом и забыть до готовности прав не выйдет, ведь после покупки автомобиля в течении 10 дней нужно поставить его на учет, иначе – штраф.

Но как это сделать, если прав нет, и возможно ли вообще?

Учет для «бесправных»

Сразу стоит обрадовать желающего купить автомобиль – поставить его на учет без прав можно, но будет несколько сложнее, чем с ними.

Перво-наперво, будущему автолюбителю нужно будет получить полис ОСАГО, без него заявление не примут. Благо, нескольких звонков в ближайшие страховые компании обычно хватает, чтобы агента, который самостоятельно, бесплатно приедет прямо на нужное место, чтобы заключить контракт. Заполнит он все заранее, по телефону.

Нужно будет лишь подписать и оплатить. Единственным нюансом является то, что владельцу во время записи, нужно указать агенту, что он не может им управлять и должен быть вписан в документ в роли собственника или страхователя, управляющими можно указать имеющих права близких.

Можно также оформить неограниченную страховку, если записать нужно несколько человек.

Кстати, помимо всего прочего, агент может посоветовать хорошую станцию тех-осмотра. И да, он является следующим обязательным пунктом. Пробовать доехать до СТО лучше не нужно – без прав просто штрафом не отделаться, придется потом еще забирать автомобиль со штрафстоянки (в лучшем случае).

Лучше или попросить кого-то отогнать, или заказать для этих целей эвакуатор, к счастью, что совсем не дорого (и явно дешевле штрафа). Но лучше сразу проверить машину на полное соответствие нормам, чтобы потом дополнительно не гонять.

Когда результаты ТО будут готовы, можно начинать процедуру постановки на учет. Для этого нужно будет собрать пакет документов: ПТС, транзитные номера, полис ОСАГО, паспорт, договор купли-продажи. С этим пакетом можно смело направляться в Госавтоинспекцию, но помимо него понадобится также подогнать автомобиль для осмотра.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек