«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Донскому кладбищу.

Начало Октября в этом году выдалось довольно теплым и щедрым на осенние краски, в один из таких дней мы посетили Донское кладбище Москвы.

День для похода действительно был выбран удачно: солнечные блики путались в кронах золотых деревьев, легкий осенний ветер, тепло, тихо — умиротворяющая красота.

Некрополь находится на юго-западе Москвы недалеко от метро "Шаболовская"; "Ленинский проспект". Старое кладбище появилось в конце 16-го века на территории Донского монастыря. Площадь кладбища составляет 7 га. Кладбище делится на Старое и Новое. Новое Донское кладбище, расположенное за южной стеной монастыря, было открыто в начале 20-го века, там в 1927 году сооружён первый московский крематорий с колумбарием.

Новое кладбище у Донского монастыря – это захоронения московской научной и культурной элиты 20-го века.

В годы репрессий 1930-1950-х годах сюда привозили тела замученных людей из тюрем Москвы. Всего на кладбище, в братских могилах, покоиться прах более 7000 человек.

В некрополе расположена Братская могила воинов, погибших в 1941 – 1945 гг. и умерших от ран в госпиталях Москвы, а в 1960 году рядом сооружён мемориал с Вечным огнём, перестроенный к празднику 60-летию Победы.

На сегодняшний день некрополь закрыт для свободных захоронений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек