Может ли зимой быть хорошее настроение. Делюсь секретами настроя самочувствия и состояния души

В наших краях зима наступает рано, уже в ноябре обычно лежит снег. Именно в это время года тяжело переносить зиму. Думаю, что со мной согласятся многие пожилые люди 🚹.

И это вовсе происходит не из-за холода, а от того, что дни на севере очень короткие, с каждым днём световой день всё уменьшается.

Нет здесь такого, чтобы день и ночь были одной продолжительности. Мы живём не столь далеко от Полярного круга, а там вообще солнца не видно. Например, у наших соседей мурманчан, идёт полярная ночь.

Организм любого человека не приспособлен к темноте. Да, человек научился жить в разных условиях. В домах есть тепло♨ и комфорт. Одежда тёплая позволяет переносить любые морозы. Вот только организм так и не приспособился к существованию в долгих сумрачных условиях. От того люди болеют, происходят разлады в психологических состояниях.

Страдает иммунитет, по причине того, что мало солнца ☀. Организм получает недостаточно витамина Д, так как для этого требуется ультрафиолетовые лучи.

На юге можно витамин Д получать при помощи солнца🌕, а нам приходится пить рыбий жир и добавки.

Чем полезен витамин D — о чем молчат врачи. Сожалею, что поздно узнала о его нормеБлогерство на пенсии22 октября 2022

У меня в это время часто бывает неважное настроение, в душе — разлад.

Уже установлено, что положительный настрой тоже влияет на укрепление иммунитета.

Понятно, что живя в северных условиях, невозможно увеличить продолжительность светового дня. А это время как-то приходится переживать. Вот что я предпринимаю для поднятия здоровья и иммунитета. Расскажу о своих небольших секретах.

🔷Для меня тяжело просыпаться утром, когда за окном темнота. Хотя я не работаю и давно на пенсии, люблю вставать рано. С утра и в первую половину дня нравится делать все основные дела.

Для этого в комнате, где сплю, установила настенный светильник с встроенным таймером. Заранее выставляю нужное мне время до того момента, когда мне нужно вставать. Свет включается за 20 минут до время моего подъема в кровати.

Как только включается свет, мозг и глаза настраиваются на лёгкий подъем. Психологически это лучше срабатывает, мне кажется, что за окном светло, настроение поднимается, чувствую себя бодрее.

🔷Обязательно каждый день в любую погоду иду гулять на улицу. Хотя зимой мало ультрафиолетового излучения, но и его можно получить. Солнце🌞 зимой всё же появляется и у нас не надолго. Стараюсь гулять минимум час, чтобы кожа получила ультрафиолет и витамин Д. Такие прогулки поднимают настроение, укрепляют иммунитет.

🔷В любое время года, а зимой особенно, стараюсь придерживаться одного режима. Спать иду до 23 часов, встаю рано. Стараюсь придерживаться такого режима и в выходные дни, несмотря на то, что в пятницу вечером можно посидеть и подольше. Такой режим облегчает жизнь. О том, когда ложусь спать, писала в этой статье:

Поменяла распорядок дня — спать ложусь до 23 часов. Что от этого приобрелаБлогерство на пенсии12 января

🔷Для меня важно поддерживать хорошее настроение в течение всего дня. Для этого нужны источники радости, их тоже приходится искать. У каждого они могут быть свои.

Для меня это встречи с близкими любимыми людьми, друзьями. Иногда смотрю юмористические передачи, интересные познавательные передачи про путешествия, слушаю хорошую музыку, занимаюсь в интернете, выращиваю и ухаживаю за комнатными цветами.

Люблю готовить, процесс снимаю на телефон, делюсь с вами новыми рецептами.

Бывают походы в кино, слежу и смотрю за всём интересным, что выходит в кинопрокате🎦. Понравившеся фильмы обязательно посещаю.

Люблю свой город Петрозаводск, часто гуляю по его историческим местам, посещаю музеи и выставки.

Вот такие мои маленькие секретики. Благодаря им, зима не кажется такой тягостной, настроение нормальное. А уже день сейчас пошёл на прибыль, довольно заметно, и это радует.

Скоро весна, дачные хлопоты, рассада, скучать некогда! Вот так и живу на пенсии, годы летят неумолимо 😀😁😃.

А как вы поднимаете себе настроение зимой?

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек