«Моя мама объявила мою спальню зоной бедствия». Письмо американского школьника Р. Рейгану и гениальный ответ президента

Рональд Рейган, как и любой другой глава государства, ежемесячно во время своего президентства получал тысячи писем от обычных граждан. Корреспонденции было так много, что открывать и просматривать письма Рейган поручил группе добровольцев. Также Рейган распорядился еженедельно отбирать около 30 самых интересных, чтобы прочесть и ответить на них лично.

В 1984 году 13-летний мальчик из Южной Каролины написал письмо Рональду Рейгану с просьбой выделить федеральные средства на уборку его спальни после того, как его мама назвала комнату «зоной бедствия».

Далее следует ответ Рейгана. По-моему, он гениален :).

Тексты писем были опубликованы в книге Шона Ашера «More Letters of Note»:

Энди Смит

400 Лондон Прайд Роуд

Ирмо, Южная Каролина 29063

18 апреля 1984 года

Уважаемый М-р Президент,

Меня зовут Энди Смит. Я учусь в седьмом классе средней школы в Ирмо, штат Южная Каролина.

Сегодня мама объявила мою спальню зоной бедствия. Я хотел бы попросить выделить федеральные средства, чтобы нанять бригаду для уборки моей комнаты. Я готов выделить начальные средства, если вы предоставите соответствующие финансирование для реализации этого проекта.

Уверен, что вы будете справедливы при рассмотрении моей просьбы. Буду ждать вашего ответа.

Искренне Ваш,

Энди Смит

И вот, что ответил на письмо школьника Рональд Рейган:

11 мая 1984 г.

Уважаемый Энди,

Мне жаль, что я так поздно отвечаю на ваше письмо, но, как вы знаете, я был в Китае и, только вернувшись, прочел его.

Ваша заявка на оказание помощи при бедствиях была должным образом отмечена, но я должен указать на одну техническую проблему: запрос должен быть направлен органом, объявившем бедствие. В данном случае — это ваша мама.

Однако, не смотря на это, я должен указать на большую проблему возможного финансирования. Это был год стихийных бедствий: по состоянию на 4 мая было 539 ураганов и еще несколько с после, произошло множество наводнений, лесных пожаров, засуха в Техасе и ряд землетрясений. Я имею в виду, что средств катастрофически не хватает.

Могу ли я внести свое предложение? Администрация, полагая, что правительство делает много вещей, которые могли бы быть лучше сделаны добровольцами на местном уровне, спонсировала программу инициатив частного сектора, призывая людей практиковать волонтерство в решении ряда местных проблем.

Ваша ситуация выглядит вполне естественной. Я уверен, что ваша мама имела полное право объявить вашу комнату зоной бедствия. Следовательно, вы находитесь в отличном положении, чтобы начать еще одну вашу собственную одиночную волонтерскую программу, наряду с более чем 3000 уже начатыми в нашей стране. Поздравляю.

Передайте мои наилучшие пожелания вашей маме.

С уважением, Рональд Рейган

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек