Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?

Я вообще фанат узнаваемой архитектуры, которую я зову "как в Дубае" или "как в Шанхае". Ну то есть необычных массивов из бетона и стекла, возвышающиеся над горизонтом.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?0

Что я узнала от москвича?

Люблю я небоскребы, хайтек, ничего с собой поделать не могу. А потому комплекс Москва-Сити, конечно же, привлек мое внимание много лет назад. Когда там еще не было отстроено и половины того, что есть на сегодняшний день.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?1

Но что я узнала, когда сказала знакомому москвичу, что перво интересующее меня место в столице — это не Красная площадь (ее я вообще увидела впервые через 2 года жизни в столице), а Москва-Сити? Он жутко удивился и заявил, что москвичи вообще не любят это место.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?2

Опросила москвичей

Ну то, что москвичи мало, что любят — это я уже поняла, но чего конкретно им не нравится в небоскребах? Я провела опрос тех, кто в столице родился и вырос.

Оказалось, что сам факт подобной архитектуры вводит коренных в ступор и негодование. Они привыкли к купеческим домам, сталинским высоткам, и даже панельным хрущевкам.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?3Вид со смотровой

Дранина — нравится, хайтек — нет

Тот факт, что купеческие дома нередко представляют из себя облезлую, давно не штукатуренную рухлядь — никого не смущает. Или те же панельки — все привыкли, это родное, это память, это то, что для многих знакомо с детства.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?4Вид на Москва-Сити из телебашни

А сталинские высотки, по-моему, нравятся всем. Символ узнаваемый, история страны, все дела. И фотогеничны они конечно же.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?5Московская эклектика

Концепция меняется

Ну так вот. Стекло-бетонные небоскребы, собранные в единую группу и заметные из разных точек столицы считаются некрасивыми, портящими облик города, не вписывающимися в общую концепцию Москвы.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?6Новые объекты Москва-Сити

Хотя если вы прогуляетесь по городу, обратите внимание, что почти все, что строится, уже давно из стекла и бетона. И концепция меняется прямо на глазах. Торговые центры, общественные пространства, дома, офисные здания… Даже новое модное Зарядье с мостом над рекой — тоже.

Москвичи не любят небоскребы Москва-Сити, а приезжим нравится. В чем дело?7

А вот приезжим Москва-Сити по сердцу. Многие приезжают туда, чтобы устроить фотосессию и восхищаются. А вы бывали там? Вам понравилось?

Свежие статьи о путешествиях по России и не только ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек