Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.

Сегодня на территории усадьбы находится Российский Государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева. В состав Москвы усадьба вошла лишь в 1917 году. Но от этого ее история не становится менее интересной.

Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.0

В 16-м веке на месте будущей усадьбы находилось село Семчино. Оно принадлежало князьям Шуйским, позже владельцами стали Прозоровские. В 1676 году село было выкуплено боярином К. П. Нарышкиным. В конце 17-го века здесь возвели церковь имени Петра и Павла. Село, а затем и усадьба, получили название Петровское, однако, если судить по некоторым источникам, усадьба берет свое название от фамилии ее владельцев — во второй половине 18-го века усадеба стала активно развиваться при новом хозяине Кирилле Разумовском, эти земли достались ему после брака с фрейлиной императрицы, Екатериной Нарышкиной, в качестве ее приданного.

Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.1Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.2

Очередные перемены в истории имения произошли в 1812 году. Война с Францией не прошла бесследно для усадьбы: французские захватчики, бессовестно разгромили имение и разграбили его. В 1820 году произошли очередные перемены — усадьба перешла в руки братьев фон Шульц. В следующие два десятилетия большинство построек на территории усадьбы превратили в летние дачи. Павел фон-Шульц, в чьей собственности находилась усадьба, был доктором медицинских наук. При нем образовалась плантация лекарственных растений, Спасательная и Лодочная станции.

Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.3Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.4Петр I

В 1865 году в жизни усадьбы начался новый этап. Здесь была открыта Петровская земледельческая и лесная академия, но к этому времени главное здание усадьбы обветшало, и нуждалось в обновлении. За это дело взялся известный архитектор Николай Бенуа. На фундаменте старого особняка он построил новое здание в стиле барокко.

Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.5Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.6

С 1923 года академия носит имя К. А. Тимирязева. В 30-е годы 20-го века была уничтожена Петропавловская церковь. В 1947 году за создание первых гербицидов для борьбы с сорными травами Тимирязевка удостоилась Сталинской премии.

Московские усадьбы. Усадьба Петровско-Разумовское.7К. А. Тимирязев

На данный момент здание университета является объектом культурного наследия народов Российской Федерации. На территории усадьбы сохранились некоторые старинные постройки : флигели, здание с угловыми башнями, ферма, грот 1806 года.

Благодарим за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек