Московские дома с приведениями.

Приветствуем Вас, дорогие читатели. Близится один из самых темных и таинственных праздников. Многие знают его, как праздник Хэллоуин, также известен как — Самайн один из основных праздников Колеса года, который отмечался на исходе октября у кельтов. В других культурах — День всех Святых, Осенние Деды. Кстати, само время праздника приходится на 31 октября — 2 ноября. В любом случае, праздник связан с почитанием Духов (ушедших Предков), поэтому статью посвящаем … Итак, в каких Московских домах обитают приведения.

Пашков дом.

Существует предание о том, что в самом старом здании крупнейшей в России библиотеки, доме Пашкова, обитает дух библиофила и литератора Николая Рубакина. Перед своей смертью он завещал личную коллекцию из 75 000 книг Российской Государственной библиотеке — "Ленинке". Какое-то время в хранилище находилась и урна с его прахом (позднее его похоронили на Новодевичьем).Ходят слухи, что на самом деле Рубакин охраняет только одну книгу, которая досталась ему от Петра Столыпина — это репринт енохианских ключей с текстами, которые излагают основы всех религиозных течений. А еще говорят, что Дух помогает находить книги, если к нему обратиться за помощью.

Проклятые часы Якова Брюса.

На Спартаковской, 2 расположен бывший особняк Мусиных-Пушкиных с его загадочной доской трапециевидной формы на фасаде, вернее — солнечными "вечными календарь-часами". Их авторство приписывают известному "московскому колдуну" Якову Вилимовичу Брюсу. Часы Яков Брюс сделал по заказу владельца дома. Они должны были предсказывать хозяину его судьбу и события. Брюс "создал" магический солнечный календарь. Деньги за его создание были обещаны немалые, но к моменту завершения работы заказчик умер. Его наследники лишь посмеялись над "колдуном" и деньги платить отказались. Тогда-то, по легенде, "колдун" проклял часы, сказав, что они будут предсказывать только самое плохое. Часам приписывали и способность указывать на клады, когда на ее поверхности, якобы, проступает крест неправильной формы, указывает местоположение Брюсова клада, но его охраняет призрак самого Якова Вилимовича, поэтому искать его не стоит.

Дом на набережной

В отличие от многих населенных призраками объектов столицы "Дом на набережной" не имеет многовековой истории. Если верить городской легенде, здесь можно встретить призрак дочери одного из высокопоставленных военных, которого арестовали днем на службе. Арестована была и его жена, а вечером сотрудники НКВД приехали и за девушкой. Но увезти ее оказалось не так легко: девушка заперлась в квартире, заявив, что никого не впустит. Дочь военного было решено забаррикадировать в квартире, заодно отключив газ, свет и воду. Жильцы не рискнули прийти на помощь замурованной заживо девушке Девушка якобы умерла на десятый день…

На сегодня это всё. Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек