Мошенники следят за нашими комментариями в соцсетях, а потом разводят на деньги

Сайт Tourdom описал любопытную схему мошенничества. Две девушки читали Телеграм-канал турагентства KV Travel. Комментировали посты. А потом к ним обратился якобы сотрудник компании с предложением купить тур со скидкой.

В никнейме у него было название фирмы, а в качестве аватарки — логотип. В итоге пострадавшие перевели мошеннику на карту 36 и 39 тыс. руб. за тур в Абхазию. После чего "сотрудник", конечно, исчез с деньгами.

Я считаю, что такая схема может применяться и в других сферах, не только в туризме. У меня даже есть примеры похожих действий. Моей подписчице писали и предлагали "очень выгодные инвестиции". Не представлялись каналом "Свинкины финансы", но в разговоре мошенник упомянул, что видел комментарии девушки в финансовых каналах.

Такое может быть и на других платформах — Вконтакте, Дзене, Instagram (входит в признанную экстремистской компанию Meta). Например, человек интересуется компьютерами или фототехникой — мошенники пишут с предложением купить оборудование подешевле. И так по любой теме.

Как не пострадать?

Как обычно — поможет здравый смысл.

✔️Ничего не оплачиваем на карты физлицам. Исключение — вы получаете услугу оффлайн и перевод просто заменяет оплату наличными. Не говорю, что это удобно, но по крайней мере безопасно. Например, оплатили услуги фотоателье или парикмахерской, если там не принимают карты.

✔️Хотим что-то купить в определенной компании? Оплачиваем через сайт или в офисе, не соглашаемся на предложения сотрудников перевести средства им на карту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек