Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪

Ан-22 спроектированный в СССР (на Украине) в КБ гениального Олега Константиновича Антонова. Начнём с внешности. Если смотреть на самолёт спереди, то сразу бросается в глаза то, то, что выглядит Ан-22 неким добродушным созданием. На фото ниже это хорошо заметно.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪0

Огромный фюзеляж диаметром 6 метров с огромными обтекателями (слева и справа) стоек шасси придают ему несколько нелепый вид. Но, этот вид — очень обманчив.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪1

И вообще всё в самолёте Ан-22 большое. Оно и понятно, ведь максимальная взлётная масса «Антея» впечатляющие 227 000 кг!

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪2

Суммарная мощность четырёх двигателей (4 × 15265) = 61060 лошадиных сил.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪3

Внутри Ан-22 впечатляет еще больше, чем снаружи. Фюзеляж состоит из четырёх отъёмных частей — носовой Ф-1, средней Ф-2, хвостовой Ф-3 и законцовки. Отсеки Ф-1, Ф-2 полностью герметичны.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪4Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪5Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪6

Огромный грузовой отсек, настил которого сделан с применением титановых сплавов.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪7Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪8

Это нужно для того, чтобы общая конструкция выдерживала перевозимый вес, но при этом оставалась лёгкой и прочной. Для облегчения погрузки и выгрузки в грузовой кабине (отсеке) установлены балочные краны.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪9

Кабина у Ан-22 двухпалубная. Внизу (нижняя палуба) расположено рабочее место штурмана, а сразу за ней кубрики пассажиркой кабины для отдыха экипажа, или для людей сопровождающих грузы.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪10

Самолёт проектировался и создавался в конце шестидесятых, а тогда современных цифровых технологий еще не было. Поэтому кабине россыпи кнопок, приборов, переключателей и тумблеров. Половина их них дублирует друг друга.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪11

Место командира корабля. И вот тут важно пояснить, почему в статье о самолёте, упоминается слово корабль.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪12Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪13

Всё просто и не просто. Попробую объяснить. 1. Важно понимать, что судно — это сугубо гражданский вид транспорта. 2. Если на судно поставить любое вооружение — это будет уже корабль. А так на Ан-22 есть возможность установки вооружений, что это корабль. Далее. По традиции принятой в России если взлётная масса самолёта более 43 тонн, это уже воздушный корабль (судно). В этом случае должность командира экипажа называется «командир корабля».

Место помощника командира корабля. Обратите внимание на кресла лётчиков.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪14

Они специально спроектированы так, чтобы в них было удобно сидеть с надетой (на лётчиков) парашютной системой.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪15

Позади мест командира и помощника расположены приборы инженера м радиста. Экипаж Ан-22 состоит из семи человек. Командир корабля, помощник командира корабля, штурман, бортовой инженер, старший бортовой техник по авиационному оборудованию, старший бортовой техник по десантно-транспортному оборудованию, старший воздушный радист.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪16Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪17Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪18

Такая вот техника. Великий самолёт, построенный в великое время свершений и открытий.

Мощь, сила и Гордость! Самый крутой самолёт в котором я побывал — Ан-22 🐻✈️💪19

КБ Антонова — было уникальное предприятие. Мало кто знает, но на Украине в 1980-е на заводе Антонова были спроектированы и построены углепластиковые бобслейные бобы на которых в 1984 году выступала сборная СССР на зимней Олимпиаде в Сараеве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек