Морковку в одно место: семейные фильмы, которые я не стану показывать детям

В чём предназначение семейных фильмов? Это развлечение, которое призвано угодить и взрослым, и детям. Ну ладно, в первую очередь детям. Но не все семейные фильмы одинаково полезны. Бывает так, что даже раскрученное название ничего интересного в себе не таит. Напротив, посмотришь такое и потом не отделаться от неприятных ощущений. Мол, что хотели сказать авторы? А где смеяться? Почему сюжет такой глупый? И, самое главное, чему в итоге научатся дети?

Вот несколько примеров фильмов, которые я не разрешил бы смотреть детям.

"Один дома", 4 и 5 части

Морковку в одно место: семейные фильмы, которые я не стану показывать детям0

Первая дилогия "Один дома" — классическая семейная комедия, которая не устаревает с годами. Здесь действительно есть остроумные шутки (которые в основном спрятаны в ловушках для "липких-мокрых" бандитов). И не смотря на странный взгляд к жестокости (кирпич на голову в реальной жизни стал бы роковым), фильмы учат человеческим ценностям. В частности, не быть эгоистом.

Третий фильм попытался найти новую сюжетную формулу. И за попытку — плюс. Он вышел забавным, но при этом быстро забывается.

Однако части 4 и 5, вышедшие сразу же на видеокассетах и дисках, оказались полным недоразумением. Игра актёров — сплошные кривляния. Попытки привнести в сюжет новые идеи были забыты. Более того: на лицо откровенная попытка повторить первые две части.

Босс-молокосос

Вроде бы ничего откровенно плохого в этом мультфильме нет. Но большинству детей он будет…непонятным. Так как базируется на всяких взрослых штуках, типа "бизнес-хватка", "конкуренция" и всём таком.

Кролик Питер

Не хочется быть брюзгой…но это действительно ужасный фильм (с точки зрения СЕМЕЙНОГО просмотра). Да, он снят красиво. Животные вызывают ми-ми-мишный восторг. Но только когда смотришь на статичные карды. А в действии…

Во-первых, сомнительный посыл. Почему мы должны сочуствовать кроликам, которые буквально нападают на людей? Почему рейдерский захват должен вызывать положительные эмоции? Юмор здесь соответствующий — бумс, прямс, пук. Одна сцена с морковкой чего стоит (кто не смотрел: ни за что не угадаете, куда её применили).

Какой посыл у Питера? Чему научит? Заставит ли улыбнуться детей? А может взрослых? Маловероятно

Морковку в одно место: семейные фильмы, которые я не стану показывать детям1

Миньоны

Фильмы о "Гадком Я" — достойные представители современной анимации. Особенно первая часть — не жалко пересмотреть и сейчас. Но вот отдельный фильм о маленьких жёлтых миньонах — это невыносимая пытка для взрослых. По ощущениям этот мульт напоминает современные детские блоги в ютубе. Ну знаете, когда на протяжении сорока минут едут машинки разного цвета под развесёлую песню. Точно такой же закрученный сюжет, глубина и юмор, как и там.

Дети ничего не потеряют, если не посмотрят Миньонов. Взрослые не испортят впечатления от совместного кинопросмотра.

Повелитель стихий

Морковку в одно место: семейные фильмы, которые я не стану показывать детям2

Хотите посмотреть эпическое фэнтези с детьми? Ни к воем случае не включайте этот фильм! Скомканное повествование, нераскрытая мотивация персонажей, сумбурный фон — вот что вы найдёте в этом фильме. Почему так? Известно почему: фильм был снят на основе мультсериала "Легенда об Аанге". А точнее — на первом сезоне. В мультфильме создатели серию за серией раскрывали детали истории, погружали в чарующую атмосферу сказочного мира. А в фильме за неполные два часа попытались уместить множество событий.

Короче, лучше посмотрите "Аанга" — одно из лучших произведений для семейного просмотра. Причем такое, что понравится в любом возрасте.

Подарок с характером

Морковку в одно место: семейные фильмы, которые я не стану показывать детям3

Российская комедия, которая представляет из себя плохо приготовленный винегрет из известных всем лент. В основе, конечно же, лежит "Игрушка" с Пьером Ришаром. Всё остальное здесь — точно такие же примеры копирования.

И в том, что авторы вдохновились другими произведениями нет ничего плохого. Но сделано в "Подарке" это крайне бездарно. Так зачем тратить время?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек