Мои выводы из истории с дочкой Алсу

Дочке Алсу по слухам купили победу на шоу "Голос". Сочувствую детям. Ужасная ситуация как для «победительницы», так и для проигравших.

Я училась в хорошем вузе. Поступила сама на бюджет. Тогда еще не было ЕГЭ, надо было сдавать экзамены. Мои родители очень переживали, что все уже куплено.

Папа говорил, что нужно быть на голову выше всех остальных, чтобы приемная комиссия просто не смогла занизить оценку. Мама поддерживала боевой дух: "если не ты, то кто?" А я сама просто очень хотела съехать от родителей: мы не очень-то мирно жили.

Получила так называемый "высокий творческий уровень" на творческом экзамене. Из всего потока поступающих (800-1000 чел.) его получили 30-40 человек, которых экзаменаторы посчитали наиболее предрасположенными к журналистике.

Не оценка и не гарантия поступления. Но в ситуации, когда несколько человек набрали одинаковое количество баллов, возьмут того, у кого "высокий творческий уровень".

Потом было первое занятие по русскому языку и первый диктант. Что интересно. Некоторые из тех, кто вроде бы как бы самостоятельно поступил на бюджет, наделали кучу ошибок. И наоборот: одна девочка, которая не прошла по баллам на бесплатное отделение, показала один из лучших результатов.

Чем дольше мы учились вместе, тем очевиднее было, кто поступил сам, а кому помогли. У кого есть мотивация учиться, а кто просто пришел за корочкой.

Я хочу, чтобы моя дочь училась в школе, куда берут не по прописке. Не за деньги. Не за связи или положение родителей. Хочу, чтобы был отбор по способностям. И мотивация учителя работать с лучшими, а не подтягивать отстающих до среднего уровня.

А еще я хочу, чтобы в университет даже за деньги принимали по способностям. И отказывали в поступлении тому, кто не дотягивает до уровня вуза, даже если это дочка супер-пупер-главного-дяди-которому-нельзя-говорить-нет.

К сожалению, современная педагогика, по крайней мере, в России, считает сегрегацию по способностям неправильной. Дескать, нельзя отобрать объективно. Надо думать о том, как поднять средний уровень, а не о том, как развить лучших.

Поэтому чем дальше, тем больше я думаю о домашнем образовании и о зарубежном вузе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек