Могла ли стать матерью Жанна д’ Арк, и кто её женихи ?

Образ легендарной Жанны д’Арк на многие столетия вперед стал печальным свидетелем того, как вчерашний герой с легкостью может быть предан своим народом ради власти и наживы.

К сожалению, как на самом деле выглядела храбрая девушка-полководец, неизвестно. Да и о её характере, принципах, личной жизни достоверной информации практически нет.

Из сохранившихся воспоминаний её современников: Жанна была черноглазой шатенкой с миловидными чертами лица. Обладала крепким здоровьем, что позволяло переносить все тяготы жизни воина. Облачалась в мужской костюм, который был ей к лицу и подчеркивал тонкую талию.

Когда Жанна возглавила французское войско ей едва исполнилось 17 лет. Она быстро завоевала уважение среди воинов, храбро сражалась, и даже была ранена в бою. Пользовалась ли она успехом у мужчин? Думаем, что нет, так как в тот период сильный пол предпочтение отдавал пышнотелым и пышноволосым девицам. Жанна же со своей стороны ничего не делала, чтобы у кого-то возникло желание приударить за ней.

Ко всему прочему, старалась держать своих соратников в «ежовых рукавицах». Однажды, накануне сражения, сделала такой «разгон» воинам, которые вместо того, чтобы обратиться к Богу и исповедоваться, провели время в объятиях гулящих женщин. По некоторым сведениям, Орлеанская девственница, оседлав коня, гонялась за путанами по лагерю с мечом в руке: требовала убраться восвояси. Страху натерпелись не только бесстыдницы, но и воины-горемыки.

После такой «взбучки» никому в голову не приходило бросить на своего полководца похотливый взгляд. И всё же, нашлись кавалеры, которые осмелились влюбиться в Жанну д’Арк, и даже готовы были взять её в жены.

Первый, это аристократ Жиль де Рэ. В 25 лет стал маршалом Франции. Бытует мнение, что именно он послужил прототипом для фольклорного персонажа Синяя Борода. Жиль преклонялся перед Жанной, и приложил массу усилий, чтобы освободить из плена. Он собрал войско, ринулся в город Руан, но прибыл слишком поздно: от его кумира остался только пепел. Позже Жиль де Рэ выделял огромные деньги на прославление своей любимой: заказал «Орлеанскую мистерию», а также оплачивал её постановку в театре в течение десяти лет.

Второго воздыхателя звали Жак I де Шабанн Ла Палис, военный деятель и королевский советник. Его любовь к Жанне была безмолвна, величественна и наполнена спокойным достоинством. Когда в 1949-м году д’Арк выступала в Орлеане, он постоянно находился рядом. А когда Жанна получила ранение при взятии Турнеля, увёз обессиленную, и заботился до полного её выздоровления. Также помог отбиться от врагов, которые практически окружили смелую девушку во время битвы при Компьене.

Третьим был Эмон де Маси, рыцарь из Бургундии. Впервые он увидел Орлеанскую девственницу в замке Боревуар. На тот момент Жанна уже была пленницей, но еще не пребывала в тюрьме, а находилась под присмотром Жанны Люксембургской, тетушки графа де Линьи.

О своих чувствах Эмон признался публично, давая показания на руанском процессе: «Я влюбился с первого взгляда. Хотел прикоснуться к её плоти, но в ответ получил пощечины. Мой поступок был слишком дерзок. Потом я умолял графа де Линьи потребовать за Жанну выкуп. Я мечтал назвать её своей супругой…».

Может быть графу и удалось осуществить свой замысел, если бы церковнослужители не обвинили её в колдовстве и не назвали еретичкой. Жанна надеялась, что Карл VII (коронованный благодаря ей) поспешит освободить её. Однако он и пальцем не пошевелил…

Дело в том, что Карл VII тяготился своей зависимостью перед д’Арк, и сознательно пренебрег возможностью выступить в защиту Орлеанской девственницы перед бургундским двором сразу же, как только она попала в плен – 23 мая 1430 года.

Процесс над Жанной проходил в течение года. Судьям важно было признать девушку еретичкой и заставить отречься от своего божественного предназначения. Тогда народ потерял бы в неё веру. Чтобы сломить волю д’Арк — позволили солдатам глумиться над ней. По некоторым сведениям, Жанна лишилась девственности. А Уильям Шекспир утверждал, что она к моменту казни была беременна.

Но так ли это? Ведь если верить советскому ученому В. Эфроимсону, то у Д’Арк был синдром нечувствительности к андрогенам (нарушение полового развития, первичная аменорея). Из этого следует, что Орлеанская девственница не могла иметь детей, да и стать настоящей для кого-то супругой, тоже не смогла бы. Она совершенно не испытывала никакого влечения к сильному полу. К слабому, кстати, тоже.

Так кем же была Жанна д’Арк – мужчиной или женщиной? Может вы, уважаемые читатели, знаете ответ, на этот вопрос?

О легендарной девушке-полководце много сняли исторических фильмов, первый вышел на экраны ещё в 1899 году. Как вы думаете, кто из актрис создал самый убедительный образ Орлеанской девственницы: Ингрид Бергман, Инна Чурикова, Мила Йовович, Лили Сабеску, Сандрин Боннэр? Может мы кого-то забыли?

С нетерпением ждем ваши комментарии!

Если публикация интересна: ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек