Многоженство в Древнем Израиле

Израильский народ, поклоняющихся богу Яхве – что мы знаем о нем? Их религиозные взгляды повлияли на культуру, уровень образования, а также в значительной степени определили становление этого народа в целом.

То, какими мы знаем их сегодня – это отголоски воспитания, которое они получали на протяжении более 15 веков. Израильтяне придерживались, так называемого, «Моисеева закона», который объединил в себе 600 заповедей.

Отношение израильтян к брачному союзу

В этой статье рассмотрим закон, данный Израилю в отношении полигамного брака. Заповеди, касающиеся брачных отношениях, основаны на заботе и справедливости. Например, супружеская измена считалась жестоким проступком, который наказывался смертью. Этому закону были подчинены как женщины, так и мужчины.

Израильтяне обязаны были проявлять любовь и уважение к брачному спутнику. Развод не приветствовался. Если возникала серьезная проблема в браке, мужчина был обязан дать жене разводное письмо, служившее женщине защитой от ложных обвинений и предубеждений.

Полигамия – развращенные нравы или защита?

Однако, как можно говорить о справедливости, если в народе существовала полигамия и наложничество? Это явление существовало во время патриархов, вплоть до времени окончания действия «Моисеева Закона».

Отношения мужчины с наложницей блудом не являлось, ее положение в доме было законным. Дети, появившиеся от этой связи, считались законнорожденными. Если первенец появился на свет от наложницы, ему полагалось наследство, которое получал первородный мальчик.

Израильтяне часто становились жертвой нападений других народов и вынуждены были защищаться. Мужчины воевали. Разумеется, численность женского населения превосходила. В древних рукописях замечено, что полигамия служила определенной цели: «У израильских сыновей появилось потомство. Оно росло и становилось сильным».

С одной, стороны, многоженство в Израиле способствовало росту населения. С другой – служило защитой для женщин, которые могли остаться одни. В Древнем Израиле незамужняя женщина была обречена на голодную смерть. Поэтому, мужчина, беря в жены более чем одну жену, осознавал, какая ответственность лежит на нем. Он в равной степени заботился обо всех своих женах и детях.

Положение женщин в полигамном браке

Израильтяне были высоконравственным, религиозным народом. Они уважали своего Бога и придерживались основных заповедей. Закон требовал чтить и мать, и отца в равной степени. А значит, отношение к женщине было уважительным. Какие полномочия имела женщина того времени?

Лора Энар – автор труда «Библия женского рода», отметила:

«Когда ветхозаветный закон говорит о женщине, почти всегда он выступает в ее защиту».

Они были образованы и обладали навыками, позволяющими вести свой бизнес.

Израильтянки имели свободу во многих областях жизни и не были довеском к мужу. Каждая женщина, неважно, какой статус имела, жены или наложницы, была равноправным членом общества.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек