Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов

Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов0

Нет ничего забавнее, чем фантазии людей, которые не в теме предмета обсуждения. Иногда такое можно услышать, что на уши не натянешь. И ты думаешь: человек это говорит серьезно, или он так шутит. Но частенько о юморе речь совсем не идёт и человек на полном серьезе начинает нести полную ахинею. Мало того, еще и других будет убеждать, что его версия самая, что ни на есть верная, а его оппоненты просто «ничего не понимают».

Именно такая история чемоданчиками, которые носят с собой космонавты перед посадкой в космический корабль. Вот эти, которые на фото.

Знаете вы или нет, но после того, как космонавтов одели в скафандры, у них в руке всегда персональный чемоданчик, подключенный с помощью гофрированного шланга к скафандру в районе бедра. С этим чемоданчиком они не расстаются до самой посадки в ложемент непосредственно в кабине корабля.

Для меня оказалось настоящим удивлением, что каждый раз, когда тема с этими чемоданчиками всплывает на каком-нибудь форуме, в Фейсбуке или еще где-нибудь, тут же начинается рубка в комментариях между «специалистами» о его назначении. И версии там встречаются … ну очень дикие.

Я тоже решил провести эксперимент и задал вопрос о назначении этого чемоданчика в одном из недавних постов. И поразился некоторым комментариям:

Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов1

Не хочу даже думать, что у человека в голове, но … версии о том, что эти чемоданчики — «переносные туалеты», «нейтрализаторы отходов» или «трубки для отвода газов», звучат в комментариях практически в 50% случаев.

Многие люди, на самом деле, считают, что чемоданчики — это что-то, связанное с туалетом. И аргументами звучит, что космонавту ведь никак не сходить по своим делам в этом громоздком скафандре, так что «все очевидно».

Но в действительности эта версия максимально далека от реальности.

Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов2

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на фотографии 10-15 летней давности, когда эти чемоданчики еще не были облачены в современные обтекаемые корпуса, внутри которых и правда может быть всё, что угодно.

Прежние, менее технологичные версии чемоданчиков больше похожи на советский трансформатор или какой-нибудь блок питания, чем на туалет, согласитесь.

И нет того синего цвета, который, как выяснилось, у многих плотно ассоциируется с синими пластмассовыми кабинками биотуалетов в парках и на мероприятиях.

Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов3

На самом деле, «секретный чемоданчик» — это ПВУ: переносное вентиляционное устройство. И без него космонавту на земле … ну никак. Станет попросту плохо.

Дело в том, что скафандр космонавт надевает не в кабине корабля, а задолго до посадки в неё. Ведь скафандр призван защитить и спасти жизнь в случае разгерметизации кабины, поэтому он герметичен, его надевают и проверяют на герметичность еще в подготовительном модуле. И там же сразу подключают ПВУ после проверки на герметичность.

Многие думают, что это переносной туалет, но ошибаются: что за секретные чемоданчики в руках у космонавтов4

По-сути, ПВУ — это носимый климат-контроль для скафандра. Ведь из-за герметичности приток воздуха извне не происходит, поэтому космонавту моментально станет в нем жарко, особенно летом. А зимой, если запуск в морозный день, пуховик на скафандр не наденешь.

Так что ни спариться от жары, ни замерзнуть от холода не даст тот самый чемоданчик. Он же поддерживает необходимый температурный режим внутри скафандра, он же отвечает за уровень влажности, чтобы человеку было максимально комфортно и он мог выполнять все свои функции.

С ПВУ космонавту в общей сложности приходится провести до двух часов: от момента его подключения перед финальной пресс-конференцией и торжественных проводов на посадку до момента размещения непосредственно в кабине космического корабля.

Там техник-ассистент отключит от скафандра чемоданчик и переключит скафандра уже непосредственно в систему жизнеобеспечения корабля.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек